18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Парад студентов вновь пройдет по улицам Хабаровска

15 сентября в Хабаровске в рамках всероссийской акции «Парад российского студенчества» вновь состоится шествие хабаровских студентов. Третий год подряд Тихоокеанский государственный университет выступает соорганизатором мероприятия. Участие в празднике планируют принять более 4000 человек из 16 образовательных учреждений столицы Дальнего Востока.

Парад российского студенчества – всероссийское посвящение в студенческое братство, которое уже третий год подряд в столице Дальнего Востока организует Тихоокеанский государственный университет. Мероприятие проходит при поддержке Росмолодежи и Управления по делам молодежи администрации Хабаровска.

Парад – настоящий праздник для всех студентов, рассказал один из организаторов мероприятия руководитель Центра волонтеров ТОГУ Пётр Звягинцев:

– Это уникальное и самое масштабное посвящение в студенты не только в Хабаровске, но и на всем Дальнем Востоке. Мы действительно хотим, чтобы первокурсники смогли общаться не только внутри своей группы, но найти новых друзей и в других вузах города. А поскольку студенческие годы – самое яркое и насыщенное событиями время, начинать его логично с масштабного мероприятия, такого как «Парад российского студенчества».

Начнётся шествие традиционно в 14:00 с хабаровской площади имени Ленина. Студенты организованной колонной пройдут по главным улицам города, после чего в 15:00 на концертной площадке Парка имени Муравьева-Амурского (Ракушка) начнётся торжественная часть Парада. Там первокурсники пройдут посвящение в студенты, получат свой первый (пока ещё символический) студенческий билет из рук первых лиц города и края. Завершится мероприятия праздничным концертом.

Напомним, Хабаровск впервые присоединился к масштабной акции в 2016 году. Краевая столица стала единственным городом на Дальнем Востоке, в котором прошел парад студентов. Тогда его участниками стали более 4000 молодых людей из 19 учебных учреждений. В прошлом году в этом масштабном событии приняли участие около 5000 первокурсников. Из них 1500 – студенты ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото портала togulife.ru.