18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Global Capstone Design Workshop Between Korea and Russia вновь стартовал в ТОГУ

13 сентября в Тихоокеанском государственном университете начал работу международный проект Global Capstone Design Workshop Between Korea and Russia, который объединил команды студентов и профессоров из университетов Хабаровска (ТОГУ), Комсомольска-на-Амуре (КнАГТУ) и южнокорейского университета Sun Moon.

В этом году в мероприятии участвуют 24 студентов и 3 профессора из университета Sun Moon (Южная Корея), 3 представителя КнАГТУ и 22 студента института архитектуры и дизайна ТОГУ.

Перед тем как студенты приступили к разработке проектов, им был дан весь необходимый теоретический материал. Первая вводная лекция воркшопа была посвящена системе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). О том, как можно использовать систему ТРИЗ для решения экологических задач внутри и за пределами помещения, студентам рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и ТРИЗ» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета профессор Виктор Бердоносов:

– У этого воркшопа есть задача «максимум» и задача «минимум». «Минимум» – студенты заинтересуются подходом ТРИЗ и начнут узнавать больше подробностей о нём в интернете, а задача «максимум» – они смогут полноценно использовать этот метод и тогда, вполне возможно, в дальнейшем у них появятся решения задач на уровне изобретений. Ведь все проблемы, которые у нас возникают с транспортом, дорогами, с пищей и так далее можно и нужно решать с помощью ТРИЗ. На мой взгляд, это одна из самых передовых технологий творчества во всём мире.

Профессор также отметил, что главная особенность ТРИЗ в том, что данную методику можно использовать не только в технической сфере, но и в сфере управления биржей или коллективом, и даже в искусстве.

Напомним, 6 команд, сформированных из студентов разных специальностей (архитекторы и дизайнеры), два дня будут работать над созданием общего проекта, который представят на суд жюри 15 сентября (суббота).

Екатерина Дмитриева.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.