19 октября 2018, Пятница Обычная версия сайта

Развитие университетских библиотек обсуждают в ТОГУ

26 сентября в Тихоокеанском государственном университете стартовала VII региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий», посвященная 60-летию вуза. Участниками мероприятия стали директора и ведущие специалисты вузовских библиотек, музеев, архивов, издательских, книготорговых организаций и информационных центров.

Главной целью конференции стало обсуждение роли и актуальных проблем деятельности вузовских библиотек, вопросов совершенствования услуг, сервисов библиотеки, а также их интеграция в информационно-образовательную среду вуза и повышение доступности, открытости и комфортности библиотечного пространства.

На торжественном открытии конференции представителем библиотеки ТОГУ было зачитано поздравление исполнительного директора ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) Александра Племнека, который не смог присутствовать на мероприятии лично:

– Поздравляю вас со знаменательным событием – 60-летием вашего университета и библиотеки. Библиотека ТОГУ известна не только своим богатым и разнообразным книжным фондом, но и новаторским подходом в организации библиотечных процессов. Являясь библиотекой крупнейшего учебного и научного учреждения Хабаровского края, а также методическим центром для библиотек региона, – ваша библиотека возглавляет многие инициативы, направленные на расширение доступа к информации, модернизацию библиотечной деятельности и предоставление пользователям новых услуг. Желаю всему коллективу успехов в осуществлении миссии, быть нужными и полезными каждому читателю.

Лейтмотивом докладов конференции стала библиотека в условиях модернизации информационно-образовательной среды вуза, её возможности и перспективы развития. В настоящее время данная тема является одной из основных в деятельности вузов на ряду с вопросами совершенствования материально-технической базы и комплексного развития вуза в целом, отметила в своём выступлении директор департамента академической политики ТОГУ - проректор Светлана Ковальчук:

– Университет, как место образовательной и научной деятельности, нельзя представить без современной библиотеки, интегрированной со всеми вузовскими процессами. Проблеме развития вузовских библиотек сегодня посвящено множество дискуссионных площадок, на которых активно обсуждается место библиотечного комплекса в современном университете. Университете, где всё больше процессов переживают цифровую трансформацию. И все понимают, что в этих изменениях библиотеке отведена совершенно новая роль.

Мероприятие завершится вечером 27 сентября. До этого времени участникам конференции предстоит обсудить роль библиотеки в условиях системы инклюзивного образовательного пространства, электронную библиотеку для вузов будущего, кризис чтения и библиотеку в контексте современной культуры и многое другое.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.