15 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Открытая лекция корпорации Intel состоялась в ТОГУ

26 сентября представители корпорации Intel при содействии Вычислительного центра ДВО РАН и Тихоокеанского государственного университета провели открытую лекцию по теме «Технологии Intel для решения научно-технических задач». Слушателями лекции стали студенты и преподаватели вуза.

С приветственным словом в начале мероприятия выступил исполняющий обязанности директора Вычислительного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Сорокин:

– Сегодня вычислительные технологии и системы являются важным инструментом при проведении различных исследований. Мы системно работаем над тем, чтобы наши ученые, преподаватели и студенты развивали свои навыки в этих направлениях и использовали новые знания в своей работе. Сегодняшняя лекция  – отличная возможность познакомиться с новейшими технологиями одного из мировых лидеров ИТ-отрасли. Я хочу выразить благодарность ректору ТОГУ Сергею Иванченко за возможность провести мероприятие в бизнес-инкубаторе университета.

В качестве спикера выступил инженер-консультант корпорации Intel Дмитрий Сивков.  На лекции им был представлен теоретический материал, в котором обозначены возможности технологических решений компании, их преимущества, а также перспективные разработки в области программных и аппаратных систем. Помимо этого лектором были рассмотрены реальные случаи увеличения эффективности работы предприятий и уменьшения их затрат, благодаря использованию технологий корпорации Intel.

В завершение лекции слушатели смогли задать Дмитрию интересующие их вопросы, на которые получили максимально развёрнутые ответы.

Справка: Intel – ведущая корпорация, которая предлагает аппаратные решения для дата-центров, клиентские аппаратные решения, ноутбуки. Компания предлагает весь спектра решений от сенсоров до таких инновационных продуктов, как искусственный интеллект. Другими словами, корпорация Intel представлена во всех отраслях, где присутствуют те или иные вычисления.

Полина Кожаева.

Фото Екатерины Иванченко. Пресс-центр ТОГУ.