19 октября 2018, Пятница Обычная версия сайта

Сильная экономика – процветающая Россия: экономический диктант вновь прошёл в ТОГУ

4 октября в Тихоокеанском государственном университете прошла общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Его участниками стали около 100 студентов и преподаватели вуза.

Организатором мероприятия выступило Вольное экономическое общество России. ТОГУ стал одной из 1200 региональных площадок проведения акции. Участниками тестирования в университете стали около 100 студентов и преподаватели вуза.

О главных целях экономического диктанта рассказала организатор акции в ТОГУ магистрант ТОГУ Виктория Баркина:

– Главная цель акции – проверка финансовой грамотности наших студентов. С помощью тестирования мы хотели выяснить процент их знаний и повысить его. Возможно, после написания диктанта некоторые из них задумаются над тем, чтобы начать уделять больше внимания учебе, узнают что-то новое и интересное для себя. Помимо студентов в диктанте участвовали и преподаватели. Это очень важно для нас. Приятно, когда они откликаются на подобные акции.

Сложно ли было справиться с вопросами тестирования, рассказала студентка 4-го курса института экономики и управления ТОГУ Кристина Калетина:

– Мне понравилось отвечать на вопросы. Они были очень интересные и современные. Я думала, что будут стандартные задания из курса экономики, но ошиблась. Сложнее всего мне дались вопросы, которые касались банковского дела. Например, я не знала, при каком правителе они были впервые открыты. Остальные вопросы были для меня легкими.

Стоит отметить, что принять участие в акции имеют право не только преподаватели и студенты. Узнать уровень своей экономической грамотности также могут школьники, специалисты неэкономических специальностей, предприниматели и бизнесмены.

Алина Косенко.

Фото портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.