12 декабря 2018, Среда Обычная версия сайта

Встреча, посвящённая юбилею журнала «Словесница Искусств», состоялась в ТОГУ

Творческая встреча «Под крылом волшебной птицы» была приурочена к юбилею журнала «Словесница искусств» – в 2018 году уникальному дальневосточному альманаху исполняется 20 лет. Гостями мероприятия, организованного библиотекой ТОГУ, стали студенты Института социально-политических технологий и коммуникаций, библиотекари, преподаватели ТОГУ.

Встреча прошла в формате беседы, начиная которую, главный библиотекарь Ольга Ремизова отметила, что за 20 лет было издано более 40 номеров журнала «Словесница искусств». Его авторы – художники, писатели, актёры, журналисты, краеведы-исследователи, учёные. Круг интересов авторов широк, а темы публикаций разнообразны. Это и привлекает читателей, которые находят в журнале материалы о жизни и деятельности дальневосточных деятелей культуры и искусства, уникальных музейных экспонатах, книжных редкостях, выставках картин дальневосточных художников и многое другое.

Художественно-технический редактор «Словесницы искусств» Галина Першина рассказала об истории создания журнала, главных темах номеров и пути развития от тематической страницы в хабаровской газете до уникального издания, известного не только по всей России, но и за рубежом. Как отметила Галина Ивановна, Дальний Восток нуждался в таком журнале:

– Требовался источник, который питал бы культурные потребности нашего города. В конце 90-х годов подобное издание существовало в Москве, это был журнал «Наше наследие». Стать трибуной культуры и искусства на Дальнем Востоке был призван новый альманах «Словесница искусств».

Редакторы журнала: Галина Першина и выпускающий редактор Наталия Родина говорили о профессиональной этике журналистов и о том, как создаются материалы, отвечающие ожиданиям самого заинтересованного читателя. Подтверждением их слов стали рассказы Марии Буриловой. Мария Фёдоровна – историк-краевед, лауреат премии им. Якова Дьяченко, лауреат краевого конкурса в области литературы и искусства за книгу «Общество старого Хабаровска» рассказала о том, как проводятся исследования и сбор материала для исторических книг и статей.

Особо отметили члены редакции и авторы «Словесницы искусств» интерес жителей Хабаровска, а особенно преподавателей и студентов ТОГУ к истории и культурному наследию Дальнего Востока. Татьяна Кирпиченко, старший научный сотрудник отдела краеведческой литературы ДВГНБ, председатель клуба «Краевед» отметила:

– Многие студенты ТОГУ обращаются в библиотеку за помощью в написании научных работ. Например, профессор Николай Крадин часто направляет своих студентов, и сотрудники библиотеки охотно помогают исследователям в их работе.

О том, как стать автором журнала «Словесница искусств», говорила Наталья Гребенюкова, старший научный сотрудник сектора истории, культуры и искусства Краевого музея им. Гродекова. По словам Натальи Петровны:

– Важна тесная связь между редакцией и организациями культуры. Исследователи работают в архивах и музеях, в вузах и библиотеках. Темы их научных интересов разнообразны, и авторам нужно знать, какой теме будут посвящены очередные номера журнала. Владея этой информацией, они смогу предлагать актуальные материалы.

С большим интересом участники встречи выслушали рассказ Надежды Кимонко, заведующей отделом традиционной культуры «Дома народного творчества» о деятельности организации по сохранению и пропаганде национальных культур народов, проживающих в Хабаровском крае.

Гости встречи, посвященной юбилею журнала «Словесница искусств», задали множество вопросов авторам и редакторам журнала. Студентов и сотрудников ТОГУ интересовали различные темы – от способов распространения издания до самых распространённых тем откликов. Это ещё раз подтвердило, что альманах востребован читателями, а культура и история Дальнего Востока интересуют жителей региона. По окончании встречи состоялся обмен подарками: библиотека ТОГУ преподнесла редакции журнала книгу Николая Крадина, фонд библиотеки ТОГУ пополнился подаренными изданиями дальневосточных писателей и учёных.

Екатерина Давыдова.

Фото автора.