19 ноября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Новый формат дня открытых дверей на факультете искусств, рекламы и дизайна ТОГУ

ФИРиД

Преподаватели и студенты факультета искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета провели встречу с одарёнными детьми Хабаровского края – будущим поколением художников и дизайнеров. Мероприятие состоялось в рамках Дня открытых дверей факультета сразу на двух площадках: АРТ-этаже Педагогического института и в центре «Созвездие».

Авторы и кураторы проекта – Наталья Мартынова, декан факультета искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) Пединститута ТОГУ, и Мария Лунина, магистрант направления «Изобразительное искусство в системе непрерывного образования», организовали творческую смену «Пленэр», которая завершилась Гранд-просмотром выполненных участниками работ.

Как отметила Наталья Мартынова:

– Проект начался с идеи возобновить проведение ежегодной краевой выставки-конкурса «Юный художник Приамурья». Первый тур конкурса был заочным, его итоги представлены на сайте art-academy.tilda.ws. Члены компетентного жюри выявили претендентов для участия в очном этапе конкурса.

50 участников очного тура в двух возрастных группах (10–13 лет и 14–18 лет) 5 дней занимались по основной образовательной программе по компетенциям «Живопись, рисунок и композиция», а также по дополнительной: слушали лекции специалистов и посещали мастер-классы художников и педагогов – ведущих специалистов в области художественного образования. Все работы, выполненные в рамках соревнования, теперь составляют единую коллекцию, и в наших планах продемонстрировать её в ноябре на тематической выставке в стенах Педагогического института ТОГУ.

Стартовым мероприятием Дня открытых дверей ФИРиД было открытие 21 октября на АРТ-этаже выставки работ юных художников «Дальневосточная осень», посвящённой 60-летию Хабаровского края. Студенты-волонтёры первого курса ФИРиД открыли для посетителей выставки свои мастер-классы, на которых продемонстрировали потенциальным абитуриентам 2019 года привлекательность профессии дизайнера и художника. Ярким информативным акцентом выставки явилась её тематическая часть «Сказание о народах Приамурья» – творческая коллекции работ Дианы Слипецкой, иллюстраций к её рассказам и сказкам. Графические листы этой одарённой и трудолюбивой девушки представляют зрителям короткие психологические сюжеты из истории, жизни и быта народов, населяющих наш многонациональный край.

В ноябре планируется открытие персональной выставки Дианы Слипецкой в конференц-зале ТОГУ. Диане вручат именной диплом за подписью ректора, дающий приоритетное право на поступление в ТОГУ по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Новый формат открытого конкурса стал демонстрацией того, что ФИРиД, развиваясь «в ногу со временем», является современной инновационно-творческой площадкой профориентационной деятельности в Хабаровском крае. Здесь можно не только приобрести, но и повысить в процессе дополнительного обучения компетенции в области изобразительного искусства, АРТ-технологий и дизайна, прикладного и искусства и народных промыслов.

В плане профориентационной деятельности факультета: проведение олимпиады по направлениям «Изобразительное искусство», «Дизайн», «ДПИ и НП», «АРТ-технологии», среди школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений Хабаровска. Олимпиада пройдет в январе 2019 года.

Проведение такого конкурса профессионального мастерства поможет выявить новые имена юных талантливых художников, а наставничество преподавателей ФИРИД станет для них базой, повышающей шансы на поступление в ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.