19 ноября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Конкурс «Край свершений и мужества» состоялся при участии преподавателей и студентов ТОГУ

На базе гимназии № 3 (г. Хабаровск) состоялся конкурс обучающихся средних школ и ссузов «Край свершений и мужества», посвящённый 80-летию Хабаровского края. В качестве организаторов выступили Государственный архив Хабаровского края, Хабаровское региональное отделение Российского общества историков-архивистов и кафедра Отечественной и всеобщей истории Пединститута Тихоокеанского государственного университета.

Конкурс прошёл в формате круглого стола. В жюри вошли кандидат исторических наук, председатель Хабаровского регионального Отделения РОИА Станислав Сливко, кандидат исторических наук, директор центра научной и методической работы ГАХК Денис Ляхов, студенты 4-го курса исторического отделения факультета востоковедения и истории, члены РОИА Ольга Новоселова, Виктория Безнощенко, Вячеслав Пильников.

Главным содержанием круглого стола стало обсуждение роли личности в истории Хабаровского края и Дальневосточного региона на примере деятельности генерал-губернатора Приамурского края Н.И. Гродекова, председателя Дальревкома и первого секретаря Далькрайкома ВКП(б) Я.Б. Гамарника, председателя Хабаровского крайисполкома и первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС А.К. Черного. Особое внимание участники мероприятия уделили вкладу руководителей региона в его социальное, экономическое, культурное развитие. Большой интерес вызвала информация о личных качествах и стиле руководства, характерном для представителей разных исторических эпох. Участникам необходимо было представить вклад каждого исторического деятеля в развитие нашего края на основе исторических источников и специальной литературы.

Оценивалось мастерство подачи материала, его фактологическое наполнение, работа в команде, структура докладов. В круглом столе приняли участие более 50-ти обучающихся различных учебных заведений города. Выполнение конкурсного задания позволило им больше узнать об истории нашего края и людях, которые эту историю творили – стояли у истоков многих судьбоносных решений.

В заключительном слове председатель жюри Станислав Сливко подвёл итоги конкурса, обсудил допущенные участниками ошибки и пожелал историкам дальнейших успехов.

Вячеслав Пильников.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.