06 апреля 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Учёные ТОГУ разрабатывают проект, который поможет сделать междугородние трассы безопаснее

13.11.2018
Наука

Учёные из центра информационных технологий (ХабЦНИТ) Тихоокеанского государственного университета занимаются разработкой проекта в области цифровизации загородных дорог. Телеметрические системы мониторинга с целым комплексом различных датчиков позволят получать сверхточные данные о погодных условиях, степени обледенения дорог, уровне радиации и многом другом. Это поможет сократить на междугородних трассах число происшествий, связанных с погодными условиями и увеличит срок целостности автомобильных дорог.

Сотрудники ХабЦНИТ ТОГУ под руководством профессора Сергея Буркова и начальника отдела развития комплексов и систем связи Дениса Вегеры, при участии доцента кафедры ВТ ФАИТ Валерия Писаренко, аспиранта Кристины Шиманчук, проректора по научной работе ТОГУ Игоря Пугачёва (в качестве консультанта в области устройства дорог) и студентов вуза занимаются разработкой проекта телеметрических систем. Учёные университета  предлагают установить на междугородних трассах комплекс оборудования, который позволит контролировать обледенение дорог, отслеживать метеоданные на определенных участках дороги, а также фиксировать уровень задымленности, радиации и многое другое.

Такое комплексное оборудование поможет обезопасить людей от возможных происшествий на дороге, связанных с погодными условиями, рассказал руководитель проекта Денис Вегера:

– Климат меняется. А погодные условия на загородной трассе могут быть непредсказуемыми. Бывает так, что на одном участке дороги тепло и нет снега, а стоит проехать несколько десятков километров дальше – становится скользко и идёт снегопад. И о таких погодных особенностях никто не знает. В том числе водители пассажирских автобусов и грузовых фур. Из-за этого сегодня за городом очень много аварий, связанных с погодными условиями. Данные, которые будет собирать наше оборудование, помогут людям понять, какие сейчас условия на трассе, и благодаря этому принять более взвешенное решение о междугородних поездках.

Учёные отмечают, что все данные будут публиковаться на специальном ресурсе, а доступ к ним разделится на два уровня. Для населения будет фиксироваться упрощённая информация по типу  «норма», «выше нормы», «опасно» или «неопасно». А для профессиональных служб будут показаны расширенные данные, в том числе с химическими анализами окружающей среды.

Сегодня различные службы проводят экомониторинг отдельно друг от друга, а это требует больших затрат. С помощью своего проекта специалисты  ХабЦНИТ ТОГУ смогут оптимизировать работу по сбору, обработке и хранению данных. Датчики будут без остановки комплексно фиксировать результаты приборов. Благодаря этому реализация проекта позволит помочь многим службам, таким как МЧС, Росгидромет и другие.

Учёные предлагают апробировать проект на дороге Лидога – Ванино, где уже установлена система экстренной связи, также разработанная ТОГУ. Территория уже оборудована источниками альтернативного питания, поэтому размещение тестового оборудования на уже укомплектованной площадке обойдётся гораздо дешевле.

Кристина Шахова.

Пресс-центр ТОГУ.