06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Программы обмена студентами с вузами-партнёрами ТОГУ

Продолжается приём заявок от студентов Тихоокеанского государственного университета на обучение в зарубежных университетах-партнёрах ТОГУ в рамках международной программы обмена студентами в весеннем семестре 2018–2019 учебного года (без оплаты стоимости обучения в принимающем вузе).

Обучение в рамках обменной программы возможно в следующих вузах Республики Корея и Китайской Народной Республики:

• NEW Университет Усон (Р. Корея, г. Тэджон);
  • NEW Университет Сонмун (Р. Корея, г. Асан);
  • Цзилиньский институт иностранных языков Хуа Цяо (КНР, г. Чанчунь).

ВНИМАНИЕ! В случае поступления новой информации об условиях программы обмена студентами в весеннем семестре 2018–2019 учебного года от зарубежных вузов-партнеров ТОГУ, она будет выставляться с пометкой NEW.

В рамках международной обменной программы вузы Р. Кореи предлагают студентам ТОГУ изучение корейского языка, английского языка, ряда специальных предметов на английском языке и большой выбор специальных предметов на корейском языке. Количество учебных часов в неделю – 15–18. Количество часов занятий в неделю по каждому предмету – 2–3, что соответствует 2–3 кредитам (кредит – количество часов занятий в неделю). Выбор предметов и запись на обучение по выбранным предметам происходит в корейском вузе в течение первой недели каждого семестра. Продолжительность семестра – 15–16 недель.

В рамках международной обменной программы Цзилиньский институт иностранных языков Хуа Цяо (КНР, г. Чанчунь) предлагает студентам ТОГУ программу по изучению китайского языка и культуры страны. Учебные группы подразделяются на уровни. Перечень изучаемых дисциплин, доступных студенту, зависит от уровня владения им китайским языком. Уровень владения языком определяется после прохождения тестирования перед началом учебного семестра. Количество учебных часов в неделю: 18.

Студенты ТОГУ – участники обменной программы изучают в зарубежных вузах выбранные ими дисциплины и сдают по ним промежуточные экзамены в середине семестра и аттестационные экзамены в конце семестра. Результаты аттестационных экзаменов отражаются в официальной ведомости успеваемости, оформляемой зарубежным вузом на каждого обменного студента по окончании каждого семестра. Официальная ведомость успеваемости высылается координатором обменной программы в зарубежном вузе на адрес Отдела формирования образовательных программ (ОФОП) Управления международной деятельности (УМД) ТОГУ в течение 2–3 недель после окончания семестра. Сотрудник ОФОП УМД ТОГУ – координатор международной обменной программы в ТОГУ уведомляет по электронной почте обменного студента ТОГУ о полученной из зарубежного вуза ведомости успеваемости на его имя. По прибытии в ТОГУ обменный студент ТОГУ предоставляет в свой деканат полученную в зарубежном вузе ведомость успеваемости.

Требования к обменным студентам:

• на 01.03.2019 г. являться студентами 1–3 курса бакалавриата ТОГУ (если срок обучения в ТОГУ 4 года), 1–4 курса бакалавриата ТОГУ (если срок обучения в ТОГУ 5 лет) и специалитета ТОГУ;
  • высокий средний балл успеваемости в ТОГУ;
  • владение корейским/китайским и английским языком на уровне, обеспечивающем возможность обучения и общения;
  • наличие на момент подачи заявки действующего заграничного паспорта.

ВНИМАНИЕ! Студенты, находящиеся в академическом отпуске, не могут принимать участие в программе.

Подробную информацию об условиях обучения и пребывания в зарубежном вузе обменного студента смотрите по ссылке в приложенном файле.

Студент, изъявивший желание обучаться по обменной программе, должен подать в ОФОП УМД следующие документы:

• заявление по установленной форме;
  • выписку из учебной карточки, выданную деканатом факультета / института с проставленным деканом / директором / зам. декана / директора по учебной работе со сведениями о среднем балле успеваемости студента, заверенную деканом / директором / зам. декана / директора по учебной работе;
  • ксерокопию действующего заграничного паспорта;
  • характеристику на студента, подписанную деканом факультета / директором института или зам. декана / директора по учебной работе с информацией об участии студента в общественной жизни факультета / института.

Внутриуниверситетский конкурс среди студентов, подавших вышеуказанные заявочные документы для участия в международной обменной программе, проводится комиссией, утверждённой приказом ректора ТОГУ. Информация о результатах внутриуниверситетского конкурса будет сообщена каждому студенту координатором обменной программы в ТОГУ по электронной почте в течение 2-х рабочих дней после окончания срока приёма заявок на внутриуниверситетский конкурс.

Студенты, кандидатуры которых утверждены комиссией ТОГУ и принимающим зарубежным вузом, в установленные сроки должны подготовить пакет заявочных документов, требуемых зарубежным вузом. Перечень заявочных документов и сроки подачи для каждого вуза указаны в приложениях.

ВАЖНО! Согласно «Положения о порядке реализации обучения студентов по международным обменным программам в ТОГУ (см. по ссылке, указанной выше), студенты, кандидатуры которых утверждены в принимающем зарубежном вузе, должны заключить с ТОГУ договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг по сопровождению обменной программы. Сумма договора составляет 20000 рублей. Оплата будет производиться в январе 2019 г.

Получить консультации и подать заявку на участие в международной обменной программе можно в Отделе формирования образовательных программ Управления международной деятельности ТОГУ (ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 241 ц) с 14:00 до 16:00 (пн–пт).

ВНИМАНИЕ! В случае поступления от зарубежных вузов-партнёров ТОГУ новой информации об условиях программы обмена студентами в весеннем семестре 2018–2019 учебного года она будет доступна по ссылке с пометкой «NEW».

Управление международной деятельности ТОГУ.