12 декабря 2018, Среда Обычная версия сайта

Студенты Педагогического института ТОГУ познакомились с культурой таджикского народа

27 ноября на площадке Ресурсного центра Педагогического института Тихоокеанского государственного университета для студентов было проведено информационно-презентационное мероприятие «Мой таджикский народ». Оно было посвящено культуре и традициям одного из древнейших этносов Центральной Азии и организовано при участии Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хабаровской краевой общественной организации «Таджики Дальнего Востока (Точикони Шарки Дур)», действующей при ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края».

Таджики – древний народ, проживающий ныне в горах и предгорных долинах Памира и в северной части Афганистана. Национальная культура Таджикистана имеет глубокие корни. Таджики считают себя носителями и хранителями многотысячелетней традиции, связанной с культурой всего персоязычного этнического ареала. В современном государстве, Республике Тадикистан, возникшем после распада СССР в 90-е годы ХХ века, принято подчеркивать свою преемственность с ранне-средневековыми государственными образованиями, прежде всего, державой Саманидов (IX – начало XI вв.).

Таджики гордятся именами писателей и поэтов, чье творчество стало наследием не только их народа, но и всего человечества. В их числе: один из родоначальников персидско-таджикской литературы Абу Абдаллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки; автор бессмертной эпической поэмы «Шахнаме» («Книга о царях») Абу-ль-Касим Фирдоуси, ученый Абу Али ибн Сина (Авиценна). Золотыми буквами вписаны в летопись человечества также имена их соотечественников – поэтов Омара Хайяма, Джалалетдина Руми, Муслихиддина Саади, Шамсиддина Хафиза, Абдуррахмана Джами. В астрономию, математику, естествознание, философию внесли свой вклад их соотечественники Аль-Хорезми, Аль-Фараби и Аль-Бируни.

Таджики – народ, сохраняющий национальные традиции в быту и семейной жизни. Об этом студентам рассказала Мохтовби Гафурова, председатель ХККО «Таджики Дальнего Востока». Мохтовби Хайрулоевна подчеркнула, что именно следование древним традициям способствует укреплению семьи, помогает воспитывать у детей бережное отношение к национальным духовным ценностям, формирует этические и моральные принципы. Она также продемонстрировала собравшимся коллекцию традиционных таджикских женских платьев.

Для участников встречи была организована выставка книг, посвященных истории и культуре таджикского народа, и проведена интерактивная викторина по культуре Таджикистана. По мнению студентов, в ходе презентации они узнали много интересного, познакомились с самобытной культурой, историей Таджикистана.

Олеся Ковальская. Фотографии предоставлены организаторами.

Пресс-центр ТОГУ.