12 декабря 2018, Среда Обычная версия сайта

Ректор ТОГУ подвел итоги набора студентов в 2018 на педагогические специальности и обозначил перспективы поступления абитуриентов в 2019 году

29 ноября в рамках работы «Школы управленческого мастерства» ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко встретился с руководителями образовательных учреждений дошкольного и среднего общего образования города Хабаровска, где представил итоги приемной кампании на педагогические направления подготовки в ТОГУ в текущем году и обозначил планы набора студентов на 2019 год.

Общая тема встречи «Школы управленческого мастерства» – «Практические вопросы управления развитием образовательной среды в современной образовательной организации». В своем выступлении ректор ТОГУ подвел итоги набора студентов на педагогические направления подготовки и рассказал о нововведениях  для абитуриентов 2019 года. Так, в 2018 году выполнен на 100% план целевого приема в Педагогический институт ТОГУ на очную форму обучения лиц, поступавших на основании договоров о целевом обучении с Управлением образования администрации г. Хабаровска. Средний балл Единого государственного экзамена у целевиков из городских школ составил 62,02.

Сергей Иванченко обозначил перспективы набора студентов на 2019 год. 1860 первокурсников ТОГУ смогут обучаться на бюджетной основе. Из них: 1154 – по программам бакалавриата, 120 – специалитета, 576 – в магистратуре, 10 – в аспирантуре. В ТОГУ при поступлении более, чем на 45 программ подготовки бакалавров и специалистов, потребуются результаты ЕГЭ профильной математики, физики и (или) информатики. Сергей Николаевич также прокомментировал изменения правил приема на целевое обучение в связи с введением новых законопроектов.

Отвечая на вопросы директоров школ, лицеев и гимназий Хабаровска о том, планируется ли открытие в Педагогическом институте новых образовательных программ педагогического направления, отвечающим обновленному содержанию дисциплины «Технология».  Сергей Николаевич отметил, что университет работает на опережение, и в 2019 году уже предусмотрено выделение бюджетных мест на новый профиль «Дополнительное образование в предметной области Технология». В новом 2019 году также будет увеличено количество бюджетных мест по профилю «Математика и физика», что позволит сократить нехватку учителей по соответствующим предметам.

Пресс-центр ТОГУ.