12 декабря 2018, Среда Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества»

30 ноября студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества», которая прошла в рамках патриотического проекта «Каждый день горжусь Россией».

Акция проходит в Хабаровском крае уже в четвертый раз. Региональным координатором теста в Хабаровском крае выступила Молодежная общественная палата при Законодательной Думе Хабаровского края.

В прошлом году в Хабаровском крае было организовано 160 специальных площадок, где тестирование прошли около 10 000 человек. В этом году количество участников заметно увеличилось. Координатор акции по Хабаровскому краю Ольга Шалыгина заметила:

– Приятно отмечать, что ежегодно к нам присоединяются новые площадки, все больше людей проходят тестирование, особенно в режиме онлайн. Это говорит об интересе наших граждан к истории своей страны, своего края.

Участникам было предложено 40 вопросов по различным историческим периодам нашей страны, а также 5 вопросов регионального блока, разработанные членами Молодежной общественной палаты совместно с педагогическим составом Пединститута ТОГУ. Темой регионального блока в этом году стало «80 лет Хабаровскому краю!».

Как отметили организаторы, в этом году в рейтинге по количеству прошедших тестирование, Хабаровский край занял 5-е место среди субъектов Российской Федерации. А по количеству участников среди вузов традиционным лидером стал Дальневосточный юридический институт МВД России, где тест написали 449 курсантов. Среди студентов ТОГУ больше всего желающих принять участие оказалось среди обучающихся на факультете востоковедения и истории.

Валерия Коновалова.

Фото предоставлено организаторами акции. Пресс-центр ТОГУ.