12 декабря 2018, Среда Обычная версия сайта

Образовательная смена по кибербезопасности, организованная ТОГУ, завершилась в Хабаровске

30 ноября в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» завершилась первая на Дальнем Востоке профильная образовательная смена для школьников на тему кибербезопасности #Облако27. Ее участниками стали школьники-победители соревнований по информационной безопасности OldSchoolCTF-2018. Организатором смены выступил Тихоокеанский государственный университет при поддержке Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края, Министерства образования и науки Хабаровского края, а также компании JSOC Солар-Ростелеком.

Работа смены была построена по модели федерального лагеря по работе с одаренными детьми «Сириус». В качестве экспертов были приглашены технологические партнеры из Москвы и Нижнего Новгорода. А практикующие специалисты компании JSOC Солар-Ростелеком подготовили кейсы – задания, которые школьникам предстояло решить. Помимо практиков с одаренными детьми работали студенты выпускного курса специальности «Компьютерная безопасность» ТОГУ, которые уже не первый год являются организаторами соревнований по информационной безопасности в формате CTF в Хабаровске.

Смена длилась 14 дней. За это время школьники постарались овладеть набором средств, стратегий и принципов обеспечения защиты киберпространства. Программа образовательного блока была направлена на развитие навыков в поиске информации, анализе открытых интернет-источников, зашифрованной информации, алгоритмов шифрования, умений по администрированию информационных систем. Курс обучения включал в себя задания по стеганографии, веб-уязвимости, криптографии, реверс-инжинирингу и адмиминистрированию.

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко наградил участников, которые наиболее активно проявили себя на образовательной смене.

– Я считаю, что этот образовательный проект по работе с талантливыми детьми имеет большое будущее. В подобных мероприятиях заинтересованы и школьники, и ТОГУ, и наши партнеры, которые могут стать для ребят потенциальными работодателями. Я поздравляю участников с тем, что они попали в большую команду профессионалов, которая будет только расширяться и совместно с вами, ребята, создавать новые проекты, – отметил Сергей Иванченко.

Поддержку в организации образовательной смены #Облако27 оказывали Министерство образования и науки Хабаровского края и Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края. Лучших слушателей дипломами от Минсвязи наградил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Сергей Федоров.

– Президент задал приоритеты развития страны, и среди них – цифровая экономика. Ее рост невозможен без кибербезопасности. Ведь самым ценным ресурсом сегодня является информация, и ее необходимо защищать. А качественная защита невозможна без компетентных подготовленных специалистов. Именно таких специалистов мы ожидаем увидеть в вас. Вы – наша подрастающая достойная смена, будущее нашей цифровой экономики, – сказал Сергей Федоров.

Своим мнением о прошедшей смене поделился один из участников проекта ученик 11-го класса гимназии №7 (Хабаровск) Максим Сомов:

– Здесь я получил много интересных и полезных знаний из области информационной безопасности. Я более чем уверен, что это мне пригодится, потому что такие знания кардинально отличаются от тех, что дают в школе, ведь они могут быть применены на практике уже сегодня. Особенно понравились выступления специалистов из Москвы.

По словам руководителя смены Михаила Долгачева:

– Объединенная команда профессионалов, собравшихся в «Созвездии», – предмет нашей гордости. Нам удалось объединить звенья школа-вуз-производство в одну общую цепочку, благодаря которой мы смогли отыскать талантливых детей, познакомить их с профессионалами, которые поделились с ними своими знаниями. Совместно мы будем стараться создавать условия для реализации их талантов. Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь, а угрозы становятся сложнее и изощреннее. И для того, чтобы стать профессионалом, способным выстраивать эффективную стратегию защиты от киберугроз, необходимо уже со школьной скамьи знакомиться с актуальными трендами кибербезопасности.

Добавим, что желающие углубить свои знания в вопросах кибербезопасности могут сделать это в Школе этичного хакера ТОГУ, которая проходит по субботам в ауд. 403л.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото КДЦ "Созвездие".