21 октября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

По следам Гражданской войны 1918 года: открытые занятия по истории России для студентов ТОГУ

В библиотеке Тихоокеанского государственного университета прошел цикл занятий, посвященных истории России.

Занятия под названием «От Февральской революции к Гражданской войне. События 1918 года» прошли в электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина по инициативе старшего преподавателя кафедры история отечества, государства и права Михаила Мурашева и сотрудников информационно-гуманитарного центра библиотеки. Участниками мероприятия стали студенты первого курса Транспортно-энергетического факультета и Инженерно-строительного института ТОГУ.

В рамках мероприятия студенты готовили доклады о событиях, которые предшествовали началу Гражданской войны в России. Михаил Александрович дополнял выступления студентов интересными историческими фактами.

Библиотекарь Электронного читального зала Президентской библиотеки Татьяна Палыга знакомила студентов с ресурсами Президентской библиотеки, а именно, с электронной коллекцией «1918 год», посвященной событиям этого года, который является одним из самых значимых и насыщенных событиями в истории России. Именно на этот год приходится становление Красной армии, Белого движения и развёртывание Гражданской войны, заключение Брест-Литовского мирного договора в ходе Первой Мировой войны и начало интервенции, становление основ советского государства и принятие первой Конституции РСФСР, реализация экономической политики «военного коммунизма» и расстрел царской семьи.

Мероприятие было дополнено книжной выставкой «Россия в годы Гражданской войны», которую организовали сотрудники читального зала социально-гуманитарных наук (114п.) На ней были представлены учебные пособия, мемуары, демонстрационные альбомы политических и агитационных плакатов времён Гражданской войны, художественные произведения о войне, интервенции. Особый интерес у студентов и преподавателя вызвали краеведческий материал и агитационные плакаты.

Наталья Ляпун и Татьяна Палыга.

Фото Вероники Белоконной. Пресс-центр ТОГУ.