23 октября 2019, Среда Обычная версия сайта

IV всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых прошла в ТОГУ

11 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошла IV всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием Professional English in Use. В рамках мероприятия участники выступили с докладами, в которых предлагали различные решения проблем Дальнего Востока.

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых была запущена два года назад, однако в самом начале не подразумевала устные выступления студентов. По словам организатора, кандидата социологических наук доцента кафедры «Иностранных языков» Анны Остапенко, мероприятие стало масштабным благодаря обучающимся вуза.

Главная цель конференции – практика английского языка, обмен мнениями о проблемах региона и вариантах их решения. Так, среди важных гостей собрания были проректор по научной работе ТОГУ Игорь Пугачев, первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ТОГУ Александр Зубарев, директор авторизованных центров RU151, RU202 департамента экзаменов Кембриджского университета по английскому языку, выпускник ТОГУ Дмитрий Осипов, а также носитель языка, учитель школы ELC Рафаэль Фрага.

Со вступительным словом к участникам обратился первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ТОГУ Александр Зубарев:

– Хотелось бы пожелать всем присутствующим продуктивной работы, чтобы эта конференция продолжала проходить каждый год. Языковая подготовка должна дополнять профессиональную – тогда можно достичь наибольшего успеха в своем деле. В условиях глобальной экономики это дает определенные преимущества. Именно английский язык, как основной в мире, поможет достигать новых высот.

Доклады выступающих оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли:

• Ирина Уманец – завкафедрой «Иностранные языки», кандидат социол. наук, доцент – председатель, эксперт;
  • Наталья Барсукова – доцент кафедры «Иностранные языки», кандидат пед. наук, эксперт;
  • Анна Остапенко, доцент кафедры «Иностранные языки», кандидат социол, наук, эксперт;
  • Ирина Воробьёва, доцент кафедры «Иностранные языки», член экспертной комиссии;
  • Ирина Ульяновская, ст. преподаватель кафедры «Иностранные языки», член экспертной комиссии;
  • Ксения Малышева, ст преподаватель кафедры «Иностранные языки», член экспертной комиссии;
  • Елена Волкова, ст; преподаватель кафедры «Иностранные языки», член экспертной комиссии.

В течении дня студенты представляли экспертам свои научные работы. Выступающими были затронуты такие темы, как шенгенское соглашение и его влияние на туристический бизнес, проблемы сотрудничества с азиатскими странами, трудоустройство студентов заграницей и многое другое.

В конце конференции жюри выявило победителей и призеров среди участников.

Секция 1 – «Гуманитарные науки»:

• в номинации «Научный студенческий проект» 1-е место заняла Панова М. В (ТОГУ).
  • в номинации «Командный студенческий проект» 1-е место заняли Имескенов С. Ч. (ТОГУ), Радионова К. А. (ТОГУ), Присич Д. С. (Флорида, США)
  • в номинации «За лингвистическую репрезентативность» 1-е место занял Немцев С. В. (РГУП)

Секция 2 – «Юридические науки»:

1 место – Сливко Н. К. (адъюнкт ДВЮИ МВД России)

Секция 3 – «Научный студенческий проект»:

1 место – Чуйко О. И. (ТОГУ)

Вера Пидченко.

Фото портала Togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.