10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Рождественские чтения вновь прошли в ТОГУ

12 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошли XXVII Международные Рождественские чтения по теме «Архитектурная среда как проявление национального самосознания».

Организаторами события стали институт архитектуры и дизайна (ИАиД) ТОГУ, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви и «Союз дизайнеров России».

С приветственным словом на торжественном открытии выступил Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви иерей Стефан Нохрин:

– Я рад, что мы уже второй год подряд сотрудничаем с ТОГУ в сфере духовного воспитания молодежи. Хочется отметить, что с христианской точки зрения архитектура – это что-то величественное, потому что она создает вещи, которые на первый взгляд могут казаться противоположными: с одной стороны красота, с другой – точный расчет. Я хочу пожелать молодым архитекторам, чтобы они были внимательны к красоте, которая есть в мире. Я желаю, чтобы ваша профессиональная деятельность всегда была связана с ощущением красоты и воплощением ее в жизнь.

Рождественские чтения собрали более 100 участников – практикующих специалистов, студентов ИАиД, представителей епархии, а также школьников из Хабаровска.

В рамках мероприятия состоялась научно-практическая конференция и выставка-конкурс. На научно-практической конференции звучали доклады на православную тему («Русская иконопись»), рассуждения о восточной архитектуре («Судьба русских городов в Северной Маньчжурии», «Архитектура восточного фронтира») и о будущем архитектуры в целом («Конец эпохи реконструкторства деконструкции»).

В ходе мероприятия директор ИАиД ТОГУ Евгения Самсонова вручила дипломы школьникам, которые участвовали в выставке «Красота божьего мира».

Параллельно с конференцией на втором этаже левого крыла ТОГУ работала выставка-конкурс студенческих работ по направлениям «Архитектурная среда, как проявление национального самосознания» и «Рождественская открытка».

Лучшие работы также были награждены дипломами.

Дарина Деревягина.

Фото портала Togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.