24 мая 2019, Пятница Обычная версия сайта

Итоги конкурса для школьников с инвалидностью и ОВЗ подвели в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете завершился региональный профориентационный конкурс «Шаг в профессию» для школьников старших классов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В соревновании приняли участие 53 школьника из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области (ЕАО).

Курировал организацию и проведение конкурса региональный учебно-методический центр ТОГУ. Победителем соревнования стала Надежда Крехова (Амурская область), а призовые места распределились следующим образом:

2-е место – Валерия Борисова (Амурская область).

3-е место – Марина Лукьянова (ЕАО), Алина Хильченко (ЕАО).

Поздравляем победителей и публикуем выдержки из некоторых эссе:

«…Уже сейчас я на пути к своей профессии: много читаю, узнаю о больших библиотеках в других городах и посещаю Центр детско-юношеской книги. Дома у меня тоже есть библиотека, в ней собраны мои любимые книги, и я ими очень дорожу. Эта библиотека – моя ровесница. Я уверена, пройдут годы, и маленькая библиотека станет большой, и в ней я буду трудиться.  Ведь мечты сбываются, если этого очень захотеть!»  (Марина Л.)

«...Взрослея, я стала задумываться: кем стать? Чтобы определиться с профессией, надо разобраться в себе и понять, чем я действительно хочу заниматься. И смогу ли?..» (Надежда К.)

«...На мой взгляд, профессия писатель – это одна из самых интересных и увлекательных в мире. Ведь писатели – творческие люди, они создают свой мир, свою реальность. Они могут заставить читателя задуматься о многих вещах, задают вопросы, на которые, казалось бы, нет ответа, и отвечают на них в ходе создания своих произведений…» (Валерия Б.)

«Выбор профессии – процесс очень сложный. С одной стороны, нужно искать то, что интересно, чтоб работа была в радость и приносила удовольствие, с другой стороны нужно не забывать о рынке труда...» (Даниил С.)

«…Оттого что международные отношения быстро развиваются, на современном рынке труда появляются неограниченные перспективы для людей, работающих в этой сфере. Исходя из многообразия видов деятельности перевода (устный и письменный, последовательный и синхронный, художественный перевод), я могу утверждать, что выпускники лингвистического факультета имеют возможность полностью проявить свои таланты...» (Алина Х.)

Марина Смирнова.

Пресс-центр ТОГУ.