18 июля 2019, Четверг Обычная версия сайта

О судебной практике в области интеллектуальной собственности рассказали в ТОГУ

12 декабря в Интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета состоялся семинар «Судебная практика в области интеллектуальной собственности».

Организаторами семинара выступили руководитель центра поддержки технологий и инноваций библиотеки ТОГУ, патентный поверенный РФ Ирина Бочкова, начальник отдела промышленной и интеллектуальной собственности Елена Кулагина, а также представители кафедры «Гражданское право и предпринимательская деятельность», заведующая кафедрой кандидат юридических наук доцент Татьяна Калачева и кандидат юридических наук доцент Ольга Попова.

Семинар проходил специально для студентов юридического института ТОГУ и затронул вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и судебной практики. Профессия юриста подразумевает обладание знаниями в различных сферах деятельности, в том числе в области интеллектуальной собственности.

Первой слово было предоставлено заведующей интеллектуальным центром библиотеки ТОГУ Юлии Мищенко. Она рассказала о том, кто представляет информацию о судебной практике, касающуюся интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

В рамках семинара студентами были освещены такие проблемы, как: правовое регулирование секретов производства (ноу-хау), правовое регулирование патентно-лицензионных отношений, право на вознаграждение за создание служебного объекта промышленной собственности, договоры по передаче исключительных прав. Все студенты-участники достойно ответили на вопросы по темам своих выступлений и были отмечены благодарственными письмами за активное участие в семинаре.

В ходе семинара Ирина Бочкова рассказала о том, что Роспатент – служба, которая представляет на своем сайте информацию о порядке разрешения споров и судебной практики в области интеллектуальной собственности, варианты оспаривания нормативно-правовых актов, также там есть информация о количестве судебных дел в данной области за прошедшие года.

В завершение мероприятия Татьяна Калачева и Ольга Попова торжественно вручили Ирине Бочковой свою монографию «Интеллектуальная собственность под охраной закона».

Юлия Кочубей.

Фото Максима Тонких. Пресс-центр ТОГУ.