20 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Новые подходы к работе профсоюзного актива ТОГУ

15–16 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошёл семинар-совещание Профкома сотрудников вуза «Новые подходы к работе профсоюзного актива по созданию современных, безопасных и комфортных условий труда работников ТОГУ». Мероприятие состоялось при содействии Хабаровской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки.

На семинаре были подведены итоги и озвучены результаты работы, проделанной Профсоюзом ТОГУ в 2018 году, а также намечены дальнейшие направления работы организации.

Первый блок семинара был посвящён отчёту председателей секторов профкома.

Вопросы социально-правового характера были освещены председателем социально-правового сектора Н.В. Червовой. Среди затронутых тем были: разрешение трудовых споров, рассмотрение жалоб, итоги летнего отдыха и оздоровления работников ТОГУ, членов их семей, страхование жизни членов профсоюза, предоставление мест в детских дошкольных учреждениях и другие.

По вопросам проведения, участия, побед в спортивных университетских, городских и краевых мероприятиях ТОГУ выступил Василий Скорняков – председатель организационно-массового сектора.

Анастасия Гарнага, председатель сектора инновационного развития, рассказала об участии в X Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» (7 декабря, г. Москва) и в VI общероссийском гражданском форуме – 2018 (ОГФ-2018, 8 декабря, г. Москва), о победе в конкурсе Президентских грантов «Лаборатория детства».

В рамках совещания также прошёл круглый стол по теме «2018-й год – год охраны труда. Деятельность по охране труда, защите прав членов Профсоюза, обеспечению безопасных условий труда – приоритетное направление работы первичной профсоюзной организации работников ТОГУ». В ходе мероприятия старший уполномоченный по охране труда Евгений Калита подвёл итоги года охраны труда в ТОГУ. В 2018 году было проведено обучение и тестирование членов профсоюзного актива. Рассмотрены такие важные вопросы, как обучение и проведение инструктажа, оказание первой медицинской помощи, расследование несчастных случаев, проведение специальной оценки условий труда.

Ещё один блок совещания был посвящён текущим и перспективным задачам Первичной профсоюзной организации работников ТОГУ на 2019 год в условиях реализации стратегии развития высшего профессионального образования.

Модератором выступила председатель Профсоюза ТОГУ Наталья Дидух. С докладами выступили Нина Берман, Павел Егоров.

Семинар помог выявить основные проблемы и определить новые направления работы Профкома сотрудников ТОГУ на 2019 год.

Профком ТОГУ.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.