22 марта 2019, Пятница Обычная версия сайта

Проблему коррупции обсудили в ТОГУ

Лекция-дискуссия «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе» была подготовлена совместно специалистами библиотеки с преподавателем кафедры экономической теории и национальной экономики доцентом с учёной степенью кандидата наук, Елизаветой Телушкиной для студентов Института экономики и управления.

Библиотекарь Вероника Белоконная выступила со вступительным словом и провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Россия против коррупции», заострив особое внимание на работах преподавателей ТОГУ.

Библиотекарь Татьяна Палыга представила электронные ресурсы Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, рассказывающие о мошенничестве и коррупции. Особый интерес и оживление у студентов вызвал отрывок из книги Ивана Яковлевича Фойницкого «Мошенничество по русскому праву», изданной в 1871 году. Автор провёл сравнительное исследование мошенничества в торговле и отношение к нему государственной власти от допетровских времён до XIX века.

Елизавета Телушкина раскрыла понятия «коррупция», «хищение», «подкуп», «взятка» и др. в рамках обсуждаемой темы, рассказала о последствиях, профилактике данных явлений, мерах государственной политики по повышению эффективности противодействия коррупции.

Студенты активно высказывали своё мнение о теме дискуссии, отвечали на вопросы преподавателя, рассуждали о моральном аспекте проблемы.

В заключение Елизавета Николаевна провела анкетирование. Участники дискуссии высказали своё видение ситуации, предлагали и рассматривали варианты искоренения взяточничества и коррупции.

Подобные совместные мероприятия с привлечением ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Ельцина планируется проводить и впредь. Надеемся, это станет хорошей традицией сотрудничества библиотеки и кафедр ТОГУ.

Татьяна Палыга.

Фото Вероники Белоконной.