20 июня 2019, Четверг Обычная версия сайта

Обучение и стажировка в Чехии для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТОГУ

Продолжается прием заявочных документов на конкурс для обучения и стажировки за рубежом для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников Тихоокеанского государственного университета. Помимо представленных ранее стран, соискателям предоставляются стипендии в вузах Чехии.

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Феде­рации сообщает, что в соответствии с программой исходящей международной академиче­ской мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2019–2020 учебном году.

Для участия в программе студентам, аспирантам и научно-педагогическим работникам (гражданам России) необходимо предоставить следующие документы (на русском языке в одном экземпляре):

1. письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное:

• зав. выпускающей кафедрой/деканом факультета/директором института – для студентов;
  • научным руководителем/зав. отделом аспирантуры – для аспирантов;
  • проректором, отвечающим за научную работу в ТОГУ – для научно-педагогических работников.

Документ предоставляется в бумажном и электронном виде (в формате Word);

2. биографическую справку кандидата, заверенную деканом факультета / директором института (с печатью деканата), где он обучается (для студентов) или отделом кадров ТОГУ (для аспирантов и научно-педагогических работников);

3. справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов) (за бланком справки о знании английского языка можно обратиться в ОФОП УМД);

4.  выписку из зачетной ведомости за весь период учебы, выданную и заверенную деканатом (для студентов);

5. копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональ­ное образование), заверенную ОК ТОГУ;

6. копию первой страницы загранпаспорта, действующего на период обучения/стажировки.

Более подробная информация размещена на сайте: http://im.interphysica.su/

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.

Документы, требуемые Департаментом международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (кроме документа №1), и документы, требуемые принимающей стороной, направляются на бумажном носителе.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики кандидаты, направляемые на стажировку или обучение, должны представить документы чешской стороне в двух экземплярах.

Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков: английский, немецкий, чешский, французский (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация размещены на сайтах: http://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy и http://www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/scholarships-for-the-academic-year-2019-2020.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-парт­нер.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Стипендия чешской стороной не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет выезжающий на обучение или стажировку.

Желающим принять участие в программе необходимо предоставить пакет заявочных документов в ОФОП УМД до 16 часов 18 февраля 2019 г. В случае самостоятельной отправки документов экспресс-почтой, они должны быть доставлены в Минобрнауки РФ (г. Москва) до 16 часов 1 марта 2019 г.

Получить консультацию или дополнительную информацию, а также подать заявку на участия в программе можно в От­деле формирования образовательных программ (ауд. 241ц). Консультации и прием заявлений на участие в программах осуществляется ОФОП УМД с 14:00 до 16:00 (пн.–пт.).

Пресс-центр ТОГУ.