19 марта 2019, Вторник Обычная версия сайта

Итоги работы IT-комьюнити ТОГУ

Наука

В 2018 году представители IT-сообщество Тихоокеанского государственного университета организовали и провели свыше 10 мероприятий, заключили несколько соглашений и открыли «Школу этичного хакера». Все это – лишь малая часть ежедневной работы IT-комьюнити вуза и студентов. Чем же им запомнился прошлый год?

1. В ТОГУ начало работу студенческое конструкторское бюро (СКБ) сообщества разработчиков TOGUDEV.

Бюро занимается организацией проектно-технических, учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ для студентов, а также образовательных мероприятий в области IT-разработок и программирования.

За год работы специалисты СКБ наладили технологию рекрутинга обучающихся по направлению факультативного обучения IT-разработке, получили опыт наставничества в сфере обучения IT, разработали мануалы для наставников и обучили на своих занятиях около 50-ти школьников.

2. При содействии ТОГУ в вузе прошла открытая лекция корпорации Intel.

Темой лекции стали «Технологии Intel для решения научно-технических задач», а ее слушателями студенты и преподаватели ТОГУ.

В качестве спикера выступил инженер-консультант корпорации Intel Дмитрий Сивков.  На лекции им был представлен теоретический материал, в котором обозначены возможности технологических решений компании, их преимущества, а также перспективные разработки в области программных и аппаратных систем. Помимо этого, лектор привел примеры реальных случаев увеличения эффективности работы предприятий и уменьшения их затрат, благодаря использованию технологий корпорации Intel.

3. Первая на Дальнем Востоке школа этичного хакера открылась в ТОГУ.

Занятия в «Школе этичного хакера» дают всем желающим уникальную возможность погрузиться в мир кибербезопасности. Специалисты в области информационных технологий, программных разработок и администрирования рассказывают «ученикам» школы, что такое Web, Crypto, Forensic, Stegano, учат создавать виртуальную машину и дают шанс стать участниками командных соревнований CTF.

4. Впервые только для школьных команд прошла олимпиада для «белых хакеров» CTF Genesis-2018.

Организаторами мероприятия выступили студенты кафедры «Компьютерная безопасность ТОГУ» и ученики 11-х классов при непосредственном участии начальника отдела экспортного контроля и защиты информации Михаила Долгачева.

Участниками соревнования стали старшеклассники общеобразовательных школ, лицеев, гимназий города Хабаровска. Среди них были как новички, так и опытные игроки, пробовавшие свои силы в 2017 году. В течение восьми часов юным «безопасникам» предстояло решить ряд серьезных задач из нескольких категорий, среди которых были уже традиционные криптография, реверс, веб, стеганография, поиск информации, PPC- программирование.

5. Прошла конференция по защите компьютерных программ «По ИБ».

Открывая конференцию, организатор Денис Ткаченко отметил, что она в первую очередь проводится для специалистов: разработчиков и администраторов программных продуктов, во вторую очередь для студентов и аспирантов, которые хотят развиваться в направлении ИБ.

На конференции были затронуты вопросы безопасности ядра любой информационной системы, пути проникновения вредоносных программ через офисные документы и многое другое. Завершающим был доклад Дениса Ткаченко, который дал рекомендации разработчикам и администраторам по закрытию уязвимостей такого распространенного отечественного решения, как 1С.

Пресс-центр ТОГУ.