24 августа 2019, Суббота Обычная версия сайта

День открытых дверей прошел в ТОГУ

26 января в Тихоокеанском государственном университете состоялся День открытых дверей. В рамках мероприятия будущие абитуриенты и их родители смогли встретиться с директорами институтов и деканами факультетов вуза, записаться на подготовительные курсы, а также принять участие в различных интерактивных площадках, которые подготовили студенты.

День открытых дверей – ежегодная встреча будущих абитуриентов с представителями вуза, в рамках которой школьники могут познакомиться с университетом, узнать о направлениях подготовки и условиях поступления. Традиционно  информационная встреча начинается с приветственного слова ректора ТОГУ Сергея Иванченко. Сергей Николаевич отметил новый формат проведения Дня открытых дверей – 2019.

– В этом году мы сделали мероприятие в формате ярмарки, так вы сможете задать вопрос и сразу получить на него ответ. Подобное нововведение поможет вам определиться с тем направлением, на которое вы будете подавать документы в будущем. Почему стоит поступать именно в наш университет? Потому что у нас большой спектр программ подготовки, активно развиваются международные связи, научная и инновационная деятельность. Все это необходимо для того, чтобы вы вышли отсюда специалистами, профессионалами, готовыми развивать Дальний Восток.

В ходе мероприятия будущие абитуриенты познакомились с факультетами и институтами в режиме экспресс-опроса, который в прямом эфире транслировался на экран. Деканы и директора отвечали на самый распространенный вопрос школьников: почему стоит поступать именно к ним? Так, директор института экономики и управления (ИЭУ) Александр Зубарев отметил, что экономисты и управленцы нового типа необходимы для развития экономики страны. Директор инженерно-строительного института (ИСИ) Павел Егоров рассказал, что строители нужны повсеместно, и институт гарантирует своим выпускникам стабильное будущее.

Для большего удобства по периметру актового зала и на пятаке были расположены информационные стойки всех факультетов/институтов. Помимо этого, студенты подготовили небольшие тематические площадки. Так, обучающиеся института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) предложили будущим абитуриентам сыграть в интерпретацию игры «Где логика?». На факультете психологии и социально-гуманитарных технологий (ФПиСГТ) Педагогического института работала экспресс диагностика личности. А вот студенты факультета автоматизации и информационных технологий (ФАИТ) продемонстрировали работу Living Stick-манипулятора.

Безусловно, главными героями мероприятия были школьники. Своими планами на будущее поделилась ученица школы №83 Ксения Рыженкова:
– Эта информационная встреча помогла мне окончательно определиться с направлением обучения. Я выбрала филологический профиль. В будущем мне бы хотелось получить еще больше знаний в этой области, а также активно участвовать в общественной жизни университета.

Владислава Шохирева.

Фото портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.