24 августа 2019, Суббота Обычная версия сайта

Основам «Инновационной экономики и технологического предпринимательства» обучат студентов ТОГУ

11 февраля в Тихоокеанском государственном университете стартует учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». Эксклюзивно для студентов вуза его проведет представитель разработчика – Российской венчурной компании (РВК). О том, как создавался курс, что включает в себя учебная программа, как полученные знания помогут слушателям в будущем, рассказала бизнес-тренер курса, член международной федерации коучинга Ольга Аксюк.

– Как и с какой целью создавался курс? Участвовали ли федеральные эксперты в разработке программы для ТОГУ?

Создание этого образовательного проекта задумала и профинансировала Российская венчурная Компания в 2017 году. Разработчиками курса выступили менторы из МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Курс создавался с целью помочь студентам технических и инженерных специальностей развить компетенции в области предпринимательства и проектного управления.

– Какими компетенциями овладеют слушатели курса?

Слушатели получат компетенции, которые сейчас в топе при найме на работу. Управление проектом, открытие своего стартапа, эффективная работа в команде – все эти знания бесценны, даже если студент не планирует создавать собственный бизнес, а будет работать в качестве наемного сотрудника. После прохождения курса он сможет разработать бизнес-модель, применять технологии выведения и продвижения проекта на рынке, сделать свой продукт востребованным.

– Насколько эти компетенции востребованы работодателями?

– Эти компетенции важны и востребованы. Если полистаете НН, Super Job, вы увидите их в списках обязательных требований к соискателям. Заблуждаются те, кто считает, что устроиться на работу можно, имея только связи и опыт. Работодатели,  особенно представители малого и среднего бизнеса, не готовы вкладываться в начальное обучение работников. Они ищут сотрудников со сформированными компетенциями, тех, кто уже завтра будет давать результат. Предпринимателям важно зарабатывать деньги, и им нужны сотрудники, которые понимают, как бизнес зарабатывает деньги. Они готовы вкладываться только в обучение перспективных сотрудников, в развитие уже имеющихся компетенций. При этом с ростом сложности продукта, которым предприниматель занимается, ему требуются сотрудники, которые имеют и технические, инженерные компетенции и предпринимательские компетенции.

– Кто может пройти обучение, и какова стоимость курса?

– Мы приглашаем на обучение студентов всех степеней образования – и бакалавров, и магистрантов. Студенты ТОГУ могут пройти курс бесплатно.

– Вы проходили специальное обучение для того, чтобы вести курс? С чем связаны серьезные требования к отбору спикера, его подготовке и в целом к уровню проведения курса?

– Курс практико-ориентированный, слушатели в процессе обучения создадут команду и будут работать над своим проектом. После разработки и тестирования результата они будут решать вопрос о запуске стартапа. Данные примеры запуска стартапов есть в других вузах, которые реализуют курс.

– Что ждет слушателей в течение полутора месяцев обучения? Какие темы, формы занятий?

– В курсе 16 основных тем, рамках которых слушатели будут работать над своим проектом:

• Введение в инновационное развитие.
  • Формирование и развитие команды.
  • Бизнес-идея, бизнес-модель, бизнес-план.
  • Маркетинг. Оценка рынка.
  • Product development. Разработка продукта.
  • Customer development. Выведение продукта на рынок.
  • Нематериальные активы и охрана интеллектуальной собственности.
  • Трансфер технологийи лицензирование.
  • Создание и развитие стартапа.
  • Коммерческий НИОКР.
  • Инструменты привлечения финансирования.
  • Оценка инвестиционной привлекательности проекта.
  • Риски проекта.
  • Презентация проекта.
  • Инновационная экосистема.
  • Государственная инновационная политика.

Формат обучения – интерактивные занятия с использованием мозгового штурма, деловых и ролевых игр, модерации, презентации отдельных проектных решений, кейс-метода.

– Будет ли финальное отчетное задание? Что предстоит слушателям? И кто будет оценивать проекты?

– Да. Итоговая презентация группового проекта (питч-сессия) и экзамен. Сейчас мы решаем, кто из экспертов будет оценивать результаты работы слушателей.

Напомним, курсы проводятся только для учащихся ТОГУ (студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры). Заявки на участие принимаются до 9 февраля включительно. Подать заявку на обучение и узнать подробности об участии в курсе можно в аудитории 237 ла Главного корпуса Университета.

Пресс-центр ТОГУ.