20 февраля 2019, Среда Обычная версия сайта

Достаточно ли вы знаете о работе Центра профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ?

Сегодня Тихоокеанский государственный университет невозможно представить без активной деятельности по трудоустройству студентов и выпускников вуза. В течение учебного года Центр профессионального роста и сопровождения карьеры постоянно проводит обучающие семинары, встречи с работодателями, мониторинги рынка труда, организовывает стажировки и практики. За годы работы он многократно входил в десятку лучших университетских центров России.

В январе 2019 года Центр профессионального роста и сопровождения карьеры ТОГУ отпраздновал свое десятилетие. Знаковая дата – прекрасный повод вспомнить историю развития Центра и подвести итоги работы. Итак, знали ли вы, что:

1. ТОГУ – один из первых вузов России, в котором в 1997 году при поддержке Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края был создан Информационный центр занятости молодежи. Основная функция центра заключалась в предоставлении выпускникам и студентам, желающим совмещать работу с учебой,  актуальной информации о вакансиях регионального рынка труда.

2. В 2009 году, понимая высокую актуальность и востребованность у обучающихся и выпускников ТОГУ данного направления работы, руководство университета приняло решение о создании целостной системы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников университета.

3. Сегодня система содействия трудоустройству выпускников Тихоокеанского государственного университета – это не только слаженная работа Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, 16-ти факультетов и институтов ТОГУ, 56-ти выпускающих кафедр.

4. Созданная и успешно функционирующая уже в течение 10 лет система содействия трудоустройству выпускников ТОГУ многократно признавалась лучшей как на уровне Хабаровского края и Дальневосточного региона, так и в целом Российской Федерации. Подтверждением тому являются дипломы за победу в краевом и всероссийском конкурсах на лучшую постановку работы по содействию трудоустройству выпускников.

5. Одним из значимых критериев оценки деятельности вуза по данному направлению работы, как на региональном, так и всероссийском уровнях, является взаимодействие с организациями-партнерами, органами исполнительной власти края.

Сегодня эффективное взаимодействие более чем с полутора тысячами социальных партнеров включает в себя не только трудоустройство выпускников университета, но и организацию стажировок обучающихся и содействие временной занятости студентов.

С 390-ю организациями, министерствами и ведомствами Хабаровского края и ДФО заключены договоры о долгосрочном сотрудничестве в вопросах подготовки кадров, практического обучения и содействия трудоустройству выпускников.

6. Ежегодная реализация комплекса мероприятий и эффективное взаимодействие с организациями-партнерами позволила достигнуть и удерживать высокие показатели трудоустройства молодых специалистов – выпускников университета, большинство из которых остаются жить и работать в Хабаровском крае и Дальневосточном регионе: 70 – 80 % – Дальневосточный федеральный округ, 55 – 65 % – Хабаровский край.

7. В перспективе взаимодействие с социальными партнерами Центра будет ориентировано не только на решение сегодняшних проблем нехватки кадров и привлечения молодых специалистов в приоритетные отрасли края и Дальневосточного региона, но чтобы это взаимодействие было комплексным и системным, включающим активную совместную работу всех заинтересованных сторон: конкретных работодателей, профессиональных сообществ, региональных органов исполнительной власти, самих студентов и, конечно, выпускников настоящих и прошлых лет.

О том, как прошло торжество, посвященное десятилетию Центра, читайте здесь.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой