05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Профессор из ТОГУ получил звание «Заслуженный деятель науки Хабаровского края»

14.02.2019
Наука

В Хабаровске состоялся торжественный прием в честь заслуженных деятелей науки Хабаровского края, лауреатов премии Губернатора края в области науки и инноваций для молодых ученых и аспирантов, а также победителей краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. В числе награжденных – профессор Тихоокеанского государственного университета Леонид Блинов. Он получил звание «Заслуженный деятель науки Хабаровского края».

Начиная с 2015 года за выдающиеся научные достижения, создание научных школ, разработку прогрессивных научных теорий и подготовку научных кадров трем профессорам и научным сотрудникам ежегодно присваиваются почетные звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края». В этот раз почетного звания удостоены: профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования Педагогического института ТОГУ Леонид Блинов, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Николай Капитоненко и главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук Николай Рябинин.

Добавим, что в целях стимулирования научной активности талантливой молодежи и молодых ученых на этом мероприятии были вручены премии и дипломы лауреатов премии Губернатора края. Ее размер составляет 150 тысяч рублей. В этом году на соискание премии было представлено 13 комплектов документов от академических институтов и вузов края. Лауреатами премии в 2019 году стали пять человек. Среди них научные преподаватели ТОГУ, сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН и Института машиноведения и металлургии ДВО РАН.

Публикация подготовлена на основе материалов сайта правительства Хабаровского края.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото пресс-службы Правительства Хабаровского края.