19 августа 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Результаты федерального мониторинга демонстрируют устойчивое развитие ТОГУ

Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ представил результаты мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. По всем семи показателям ТОГУ демонстрирует положительную динамику, а по ряду критериев университет с большим перевесом превысил пороговые значения.

Мониторинг оценивает такие направления деятельности университета, как образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая, заработная плата ППС, трудоустройство, состояние инфраструктуры.

По итогам 2017 года ТОГУ по всем направлениям деятельности обеспечил достижение единых для всех вузов России показателей, а по ряду критериев с большим перевесом превысил пороговые значения. Отметим, что ТОГУ демонстрирует положительную динамику не только в отношении к базовым показателям, но и к собственным результатам 2016 года.

Согласно мониторингу, лучшие показатели ТОГУ демонстрирует международная деятельность вуза – превышение пороговых значений в 8 раз и +4,1% относительно собственных показателей 2016 года; научно-исследовательская – превышение пороговых значений в 2,4 раза и +5,6% относительно собственных показателей 2016 года; финансово-экономическая – превышение пороговых значений в 1,6 раз и +8,2% собственных показателей 2016 года.

В рамках оценки образовательной деятельности лучшие показатели, с точки зрения федеральных и региональных значений, ТОГУ демонстрирует по таким критериям, как: качество студентов первого курса магистратуры и аспирантуры (наличие дипломов бакалавра, специалиста или магистра других организаций); количество заключенных договоров о целевом обучении по различным направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Лучшие показатели в научно-исследовательской деятельности ТОГУ определяются по количеству научных журналов, в том числе электронных, издаваемых образовательной организацией; по доходам и объемам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в университете.

Международная деятельность ТОГУ, согласно данным мониторинга, наиболее успешна по 9-ти из 13-ти показателей. Среди них: численность иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры; количество приглашенных зарубежных ведущих профессоров, преподавателей и исследователей; объем денежных средств, полученных образовательной организацией от иностранных граждан и иностранных юридических лиц за осуществление образовательной деятельности.

Финансово-экономические показатели также демонстрируют увеличение дохода ТОГУ в расчете на одного научно-педагогического работника и в целом по всем видам финансового обеспечения (деятельности) образовательной организации.

Показатель трудоустройства составляет 75%. Таков удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, в общей численности выпускников, обучавшихся по основным образовательным программам высшего образования. Число предприятий, являющихся базами практики студентов ТОГУ, с которыми оформлены договорные отношения, – 1 677.

Качественные показатели по кадровому составу демонстрируют лучший результат по такому критерию, как доля штатных работников профессорско-преподавательского состава (ППС) в общей численности ППС. ТОГУ демонстрирует превышение порогового значения по удельному весу научно-педагогических работников, имеющих ученую степень доктора наук.

Всего, согласно данным мониторинга, в России по программам высшего образования обучаются 4 267 833 человека, в Хабаровском крае – 47 760, из которых студентами ТОГУ являются 13 894 человек (29,09% от контингента студентов в крае).

Общая численность обучающихся в ТОГУ иностранных студентов – 740 человек. 480 студентов учатся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (с получением двух дипломов), реализуемым совместно с зарубежными вузами.

Общая численность слушателей программ дополнительного профессионального образования в ТОГУ составляет 2 097.

Пресс-центр ТОГУ.