18 июля 2019, Четверг Обычная версия сайта

Качество дальневосточных дорог обсудили в ТОГУ

14 февраля в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета в рамках проведения «Дня качества» состоялся практический семинар, посвященный производственным вопросам дорожной деятельности. Участниками мероприятия стали представители агломераций Дальневосточного федерального округа, непосредственно участвующие в оценке качества и приемке дорожных работ, а также представители заинтересованных подрядных организаций.

В семинаре приняли участие представители Амурской области, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области, Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

К собравшимся с приветственной речью обратился проректор ТОГУ Игорь Пугачев. Он акцентировал внимание на задачах, стоящих перед дорожной отраслью, обозначенных в указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также подчеркнул значимость национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и набирающего темпы национального проекта «Цифровая экономика» применительно к дорожно-транспортной отрасли. Профессор И. Пугачев пожелал успешной работы и выразил мнение о необходимости проведения подобных семинаров на постоянной основе.

В рамках мероприятие состоялось несколько выступлений. Среди них был доклад Олега Карпова, заместителя начальника отдела контроля качества Дирекции строящихся дорог (ДСД) «Дальний Восток». Он рассказал о задачах и сфере ответственности органов лабораторного сопровождения и строительного контроля. Также в числе спикеров был доцент кафедры автомобильных дорог ТОГУ Алексей Парфенов. Алексей Александрович рассказал участникам мероприятия о технологии обеспечения необходимого качества строительства дорог с асфальтобетонным покрытием.

Завершился «День качества» в исследовательской лаборатории Дирекции строящихся дорог «Дальний Восток». Там инженер I категории исследовательской лаборатории ДСД Роман Марков познакомил участников мероприятия с методами лабораторных испытаний в области проверки качества дорожно-строительных материалов.

Кристина Шахова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.