21 апреля 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Научное наследие Д.И. Менделеева обсудили в ТОГУ

18 февраля в электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (ауд. 257ц) Тихоокеанского государственного университета состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

В рамках мероприятия студенты ТОГУ специальности «Перевод и переводоведение» познакомились с научной, общественной и культурной деятельностью Д.И. Менделеева. Во вступительном слове заведующая гуманитарно-просветительским центром библиотеки ТОГУ Ирина Дудко отметила, что идеи и труды этого ученого привлекают все возрастающее внимание разнообразных специалистов – историков, философов, педагогов и актуальны в наше время. Какой бы научной области и практики ни касался Д.И. Менделеев, он повсюду устанавливал свои «основы» и находил новые решения самых сложных задач. Главный библиотекарь Надежда Зенченко познакомила студентов с этапами жизни и научного творчества ученого. Она отметила в своем выступлении, что многообразие культурных, научных интересов Д.И. Менделеева и его вклад в развитие химии, физики и ряда других наук трудно переоценить.

Всем присутствующим также была предоставлена возможность познакомиться с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Завсектором Татьяна Палыга представила электронную коллекцию «Д.И. Менделеев (1834 – 1907)», которая содержит разнообразные документы о жизни ученого, его труды, фотографии.

Ирина Дудко