10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Новые книжные выставки библиотеки ТОГУ

Библиотека Тихоокеанского государственного университета приглашает посетить книжные выставки.

1. «Ученые Педагогического института: Людмила Михайловна Городилова»

В рамках празднования 85-летнего юбилея Педагогического института ТОГУ в библиотеке открывается цикл выставок, посвященных людям, внесшим неоценимый вклад в развитие педагогического дела на Дальнем Востоке.

Открывает цикл книжная выставка, приуроченная к юбилею Людмилы Михайловны Городиловой – доктора филологических наук (с 2005 г.), профессора кафедры русского языка и издательского дела, инициатора проведения Дней славянской письменности на филологическом факультете (с 1976 г.) и первых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» (2011 г.), автора более 100 публикаций по истории русского языка, лингвистическому источниковедению, региональной исторической ономастике и лексикографии, исследованиям оригинальных памятников деловой письменности Сибири XVII века.

Выставка оформлена в зале справочно-информационной литературы (Педагогический институт ТОГУ, 6-й учебный корпус, ауд. 111) и будет работать до конца марта.

2. «Организация и проектирование научной работы»

Вашему вниманию представлены пособия, где излагаются основы методологии, методики и техники научного труда, раскрывается структура и содержание основных этапов исследовательского процесса, алгоритм поиска и работы с источниками информации.

Книги будут интересны студентам, магистрантам, преподавателям, соискателям и их научным руководителяВыставка представлена в зале электронной информации (Педагогический институт ТОГУ, 1-й учебный корпус, ауд. 320) и продлится до 29 марта.

3. Великому русскому педагогу К. Д. Ушинскому 195 лет.

Тематическая выставка посвящена 195-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, выдающегося русского педагога, родоначальника русской научной педагогики.

Среди книг, предложенных на выставке, особое место занимают различные издания трудов К.Д. Ушинского, литература о его жизни и педагогической деятельности, издания из серии «Антология гуманной педагогики», монографии и справочные издания. Особенный интерес представляют книги, раскрывающие основу и систему дидактики К.Д. Ушинского.

Выставка оформлена на абонементе научной литературы (Педагогический институт ТОГУ, пер. Студенческий, 36, 6-й учебный корпус, ауд.114) и продлится до 29 марта.

4. «Поэзия – моя держава, я вечный подданный ее»

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. В рамках этого события библиотека ТОГУ предлагает посетить книжную выставку, названием которой послужили слова М. Светлова: «Поэзия – моя держава, я вечный подданный ее».

На выставке представлены произведения поэтов различных эпох и стран: Гомер, Гете, Шиллер. Вы можете прочитать любимые строки А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, русских и советских поэтов, поэтов-дальневосточников Е. Еращенко и П. Комарова.

Выставка находится на абонементе художественной литературы (ауд. 218 па) и продлится до 1 апреля.

Библиотека ТОГУ.