06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

В музее истории ТОГУ студенты встретились с ветеранами боевых действий на острове Даманский

18 марта в Музее истории Тихоокеанского государственного университета состоялась встреча студентов Юридического института с ветеранами ТОГУ, 50 лет назад принимавшими участие в боевых действиях на острове Даманский.

Перед молодежью с воспоминаниями выступили полковник полиции в отставке Михаил Булычев (председатель Хабаровской краевой общественной организация ветеранов боевых действий на острове Даманский – «Даманцы»), генерал-майор в отставке Александр Ерополов, подполковник в отставке Владимир Мельников, майор в отставке Анатолий Насыров (почетный гражданин г. Хабаровска, выпускник Юридического института ТОГУ). Во встрече также приняла участие Инта Смирнова – родственница подполковника Александра Смирнова, командовавшего в марте 1969 года 2-м мотострелковым батальоном 199-го полка, выбивавшим с советского острова на реке Уссури пытавшиеся его захватить китайские войска.

Рассказы ветеранов о событиях 50-летней давности и, прежде всего, о подвигах наших воинов, помогли студентам понять, что их сверстники в 60-е годы ХХ века были готовы к суровым испытаниям, к защите дальневосточных границ Отечества.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Александра Пасмурцева.