26 июня 2019, Среда Обычная версия сайта

Интеллектуальная игра прошла в ТОГУ

28 марта в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошла игра «Умники и умницы», приуроченная к годовщине со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Организатором мероприятия выступила кафедра биологии, экологии и химии факультета естественных наук, математики и информационных технологий Пединститута ТОГУ.

В 2019 году отмечается 185-я годовщина со дня рождения Д.И. Менделеева и 150-летие открытия им Периодического закона. К этим датам была приурочена игра «Умники и умницы».

Открылось мероприятие выступлением главного библиотекаря библиотеки ТОГУ Александры Поротовой, которая представила обзор книг с выставки «Д.И. Менделеев. Жизнь и великие открытия».

Команды участников игры «Умники и умницы» – студентов второго и третьего курсов факультета естественных наук, математики и ИТ соревновались за право называться лучшими знатоками научного наследия Д.И. Менделеева. Участникам предстояло выполнить задания в четырех конкурсах:

• Разминка.
  • Кто быстрее?
  • Конкурс капитанов.
  • Во мне погиб поэт… А может, нет?

Последний конкурс, по признанию игроков, оказался самым интересным. Участникам было необходимо придумать четверостишие, включив в него название одного из элементов  Периодической системы Д.И. Менделеева.

По словам организатора игры Татьяны Трифоновой, «такие мероприятия необходимо проводить. Они не только расширяют знания студентов в избранной специальности, но и помогают группе сплотиться, стать единым дружным коллективом».

Победителем игры с отрывом в один балл стала команда 2-го курса. Все участники мероприятия были награждены памятными подарками в виде таблицы Менделеева.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Татьяны Ковалевой и Александры Поротовой.