21 апреля 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Распознавать подлинность купюр научились студенты ТОГУ

15 апреля представители Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации провели очередное обучающее занятие для студентов Института экономики и управления Тихоокеанского государственного университета. Лекция на тему «Деньги. Признаки подлинности и платежеспособности банкнот» состоялась одновременно с всероссийской неделей финансовой грамотности, которая проводится и в ТОГУ.

Лекцию провела эксперт по исследованию денежных знаков Татьяна Агеева. Она подробно и интересно рассказала о купюрах, находящихся в обращении на территории России, наглядно на слайдах продемонстрировала признаки подлинности банкнот. Татьяна Викторовна особо отметила, что всю необходимую информацию по теме лекции можно найти на сайте ЦБ РФ. Эти сведения будут полезны всем, желающим повысить свой уровень финансовой грамотности.

По оценкам студентов, занятие было очень познавательным и полезным. Как отметила Елизавета Беценко: «Мы узнали много нового и интересного о, казалось бы, достаточно обыденном явлении в нашей жизни – о деньгах. Теперь мы можем отличить фальшивые купюры от настоящих, а это очень полезная информация, так как поддельные купюры становятся все более похожими на оригинал. Конечно, система защиты довольно затратна для государства и в связи с этим к деньгам нужно относиться очень бережно!»

Кафедра «Финансы, кредит и бухгалтерский учет» планирует в дальнейшем продолжать работу в вопросах повышения финансовой грамотности и приглашает всех желающих к сотрудничеству! С вопросами можно обращаться  в методический кабинет кафедры (ауд. 426л).

Наталья Бебишева.

Фото автора.