21 мая 2019, Вторник Обычная версия сайта

Научно-образовательная конференция в Педагогическом институте ТОГУ объединила специалистов в области постановки, сохранения, коррекции и лечения голоса

16 апреля в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошла научно-образовательная конференция, посвященная международному Дню голоса. Участие в мероприятии приняли больше 150-ти человек. Среди них: ведущие фонопеды, отоларингологи и логопеды-практики города Хабаровска, а также студенты ТОГУ.

Международный День голоса ежегодно отмечается 16 апреля. Идея его проведения родилась в Бразилии в 1999 году. Со временем праздник стал международным, количество стран-участниц непрерывно росло, а в 2019 году День голоса прошел сразу в 50-ти странах мира.

В мероприятиях, приуроченных к этому празднику, принимают участие врачи, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата.

ТОГУ к международному Дню голоса присоединился уже во второй раз. Инициатором научно-образовательной конференции, посвященной этому празднику, выступила преподаватель кафедры «Теории и методики педагогического и дефектологического образования» Пединститута ТОГУ кандидат педагогических наук, доцент, логопед высшей категории и учитель-дефектолог Елена Ларина:

– Мы проводим эту конференцию, чтобы сформировать профессиональное сообщество, в котором будут не только учителя-логопеды, но и фонопеды, фониаторы, отоларингологи и другие специалисты, работающие с нарушениями голоса у детей и взрослых. Нынешняя конференция очень отличается от предыдущей тем, что мы пригласили трех новых спикеров, совсем иначе выстроили все выступления. Благодаря этому в докладах мы смогли охватить особенности медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, обсудили непрерывное профессиональное образование учителей-логопедов в ТОГУ и Хабаровском крае, а главное – глубоко погрузились в изучение проблем голоса.

В ходе научно-образовательной конференции выступающие представляли свои научные доклады, в которых рассказали о проблеме голосовых нарушений лиц голосоречевых профессий и их обучении способам профилактики и гигиене голоса, медицинской коррекции и вокальной терапии. В финале мероприятия спикеры и гости конференции смогли принять участие в тренинге, который учит заботиться о своем голосе и сохранять его качества. Тренинг подготовила учитель-логопед, вокальный педагог Евгения Патюпина.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.