23 мая 2019, Четверг Обычная версия сайта

В ТОГУ завершилась Неделя охраны труда

С 15 по 20 апреля в Тихоокеанском государственном университете проходила Неделя охраны труда. Организаторами мероприятия выступили Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края, ректорат ТОГУ и Первичная Профсоюзная организация работников вуза.

28 апреля отмечается всемирный День охраны труда, в связи с чем Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского объявил о проведении с 15 по 20 апреля Недели охраны труда. В рамках Недели в ТОГУ прошел ряд тематических мероприятий – круглых столов, лекций и открытых занятий, на которых студенты обучались правилам оказания первой помощи, основам безопасности труда, применяли полученные знания на практике.

Открылась Неделя охраны труда конкурсом рисунков, посвященных технике безопасности и лекцией «Оказание первой помощи пострадавшим». 16 апреля на практическом занятии «Правила пользования первичными средствами пожаротушения», проведенном инженером по пожарной безопасности Светланой Исаевой и старшим уполномоченным по охране труда Евгением Калитой, сотрудники, преподаватели и студенты ТОГУ провели раскатку пожарного рукава и научились пользоваться огнетушителем. Практическое занятие предваряла лекция Светланы Исаевой, посвященная техническим характеристикам огнетушителей разных типов и правилам безопасного обращения с ними. 18 апреля в «KOMATSU-центре» ТОГУ состоялся мастер-класс «Основы выполнения механизированных работ с применением экскаватора». Провел занятие заведующий учебной лабораторией кафедры «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле» (ТТС) транспортно-энергетического факультета ТОГУ Роман Эунап. Студентам 2-го и 3-го курса и всем заинтересованным лицам продемонстрировали способы правильного проведения диагностической работы на экскаваторе. Практическая часть мастер-класса проходила на территории машинного двора кафедры ТТС. После инструктажа по технике безопасности при проведении землеройных работ студенты смогли применить свои знания на практике, управляя экскаватором. Как отметил Роман Эунап, «занятие состоялось в рамках учебного курса. Участниками стали студенты направления подготовки «Горное дело» и «Строительство автомобильных дорог». Для последних курс безопасности при выполнении землеройных работ не является базовым, поэтому большее внимание при инструктаже уделялось именно им». Завершилась Неделя охраны труда флешмобом «Скажем "ДА" охране труда».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.