24 августа 2019, Суббота Обычная версия сайта

Китай глазами российских и иностранных студентов

18 апреля в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошла международная встреча. Студенты из различных вузов Хабаровска, прибывшие из Китая, рассказали обучающимся в ТОГУ о своей стране.

Участниками встречи стали иностранные студенты ТОГУ, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского государственного университета экономики и права и др. Тогу представляли студенты института социально-политических технологий и коммуникаций, факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Пединститута, кафедр «Психология», «Реклама и связи с общественностью».

Для российских студентов встреча стала прекрасной возможностью познакомиться с культурой КНР, ее традициями, обычаями, обрядами, праздниками, кухней, символами, приметами и суевериями. Студенты из Китая рассказали, какие танцы любят на их родине, откуда появился дракон, как правильно готовить китайские блюда, как отмечают Новый год и другие национальные праздники в Китае. Попробовать культуру Китая на вкус можно было благодаря импровизированной чайной церемонии.

Обучающиеся из КНР поделились своим видением родной страны, ассоциациями, возникающими при упоминании о ней. Эта межкультурная встреча не обошлась без обсуждения стереотипов, связанных с Китаем. Многие из них были опровергнуты, а некоторые подтвердились. В финале участники договорились делать такие встречи постоянными, ведь на них можно не только узнать что-то новое и интересное, но и просто пообщаться с представителями другой культуры. Мероприятие стало шагом на пути к укреплению межкультурных связей между представителями двух разных, но все же в чем-то схожих стран.

Элеонора Калинина.

Фото автора.