16 июля 2019, Вторник Обычная версия сайта

Первая в России «Лаборатория детства» открылась в ТОГУ

23 апреля в Тихоокеанском государственном университете состоялось торжественное открытие детской игровой комнаты «Лаборатория детства».

В ноябре 2018 года проект «Лаборатория детства», разработанный командой Первичной профсоюзной организации работников ТОГУ при содействии ректората, получил поддержку Фонда Президентских грантов. Он был признан лучшим среди нескольких тысяч инициатив.

«Лаборатория детства» – игровая комната, в которой сотрудники и преподаватели ТОГУ в рабочее время могут оставить своих детей под присмотром квалифицированных педагогов. С ее посетителями – детьми в возрасте от шести до восьми лет – будут работать студенты Педагогического института в рамках производственной практики.

В день открытия «Лабораторию детства» посетили многочисленные гости – представители министерства образования и науки Хабаровского края, управления образования администрации г. Хабаровска, департамента по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград, Хабаровской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки, ректората ТОГУ, партнеров вуза по реализации проекта «Лаборатория детства», работники университета.

Торжественному перерезанию ленточки, символизирующему открытие игровой комнаты, предшествовали поздравления гостей. Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова отметила, что «подобный проект – первый в России, это – пример активной деятельности Профсоюза, направленной на поддержку работников университета, имеющих детей». Аллу Геннадьевну поддержала начальник управления образования администрации г. Хабаровска Ольга Лалетина. По словам Ольги Сергеевны, «открытие таких игровых комнат – хороший опыт. Во второй половине дня дети не будут предоставлены сами себе, а будут заниматься с педагогами. Родители во время рабочего дня не будут переживать за безопасность своих детей».

В рамках открытия игровой комнаты гостям продемонстрировали ее техническое оснащение, спортивный инвентарь, дидактические игры, с применением которых педагоги будут проводить развивающие занятия с детьми. Занятия будут направлены на их эстетическое и творческое развитие, знакомство с науками, будут развивать интерес детей к обучению.

Презентация «Лаборатории детства» продолжилась в Интеллектуальном центре ТОГУ. Проректор Александр Мшвилдадзе поблагодарил разработчиков проекта и отметил, что «игровая комната – инструмент социальной защиты работников университета». Команду, создавшую и воплотившую в жизнь проект «Лаборатория детства» представила председатель Первичной профсоюзной организации работников ТОГУ Наталья Дидух. Презентовала развивающую игровую комнату и представила проект его координатор, председатель инновационного сектора Профкома работников ТОГУ Анастасия Гарнага.

Много теплых слов прозвучало от партнеров вуза – представителей ПАО «Сбербанк», общественной организации «Молодежный ресурсный центр», компании «Министерство сладостей». Как отметила директор компании «Страхование жизни» Наталья Малышева, «мы часто слышим, что Дальний Восток должен быть территорией опережающего развития, привлекательной для молодежи, бизнеса. ТОГУ уже много лет делает его таковым. Мы – федеральная компания, и наше руководство, узнав о проекте «Лаборатория детства», удивилось, что ректорат вуза проявляет столь исключительную заботу о своих работниках. Создание таких проектов на каждом предприятии сделало бы ненужными баннеры с надписью «Где твой ребенок?», так как дети находились бы в безопасности».

Завершилась презентация проекта «Лаборатория детства» вокальным выступлением Лилии Стасевич и всех будущих воспитанников развивающей игровой комнаты.

Екатерина Давыдова.

Фото Кристины Шаховой.