16 июля 2019, Вторник Обычная версия сайта

Конференция «Охрана здоровья населения Дальнего Востока: векторы развития» прошла в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана здоровья населения Дальнего Востока: векторы развития».

Организаторами мероприятия выступили ТОГУ (кафедра социальной работы и психологии) совместно с Дальневосточным институтом управления – филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) (кафедра социологии, социальной работы и права) при поддержке министерства здравоохранения Хабаровского края и управления здравоохранением администрации города Хабаровска. Участниками стали специалисты органов государственного и муниципального управления, преподаватели, аспиранты, магистранты вузов.

Главной целью организаторов конференции стало привлечение интереса исследователей и практиков к вопросам охраны здоровья населения. Участники мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых: охрана здоровья населения как научная проблема; формирование здоровьесберегающих компетенций в программах образовательных учреждений; проблемы доступности и качества охраны здоровья населения; психолого-педагогическое сопровождение профилактики здорового образа жизни и другие. В ходе дискуссий конференции особый интерес вызвали следующие вопросы: охрана здоровья населения: опыт и технологии профилактики и управление профилактикой здоровья населения Дальнего Востока.

Актуальность обсуждаемых на конференции вопросов подчеркнула Ирина Гареева, доктор социологических наук, профессор кафедры социальной работы и психологии института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ: «здоровье населения – одна из важнейших категорий общества, которая остается не затронутой в связи с глубинными общественными изменениями. Сегодня для дальнейшего развития Дальнего Востока необходимо наличие качественного демографического потенциала. Без анализа воспроизводственных процессов человеческого потенциала невозможно решать все вопросы, связанные с качеством населения, особенно в области оценки демографического потенциала, который существенно влияет на социально-экономическое положение Хабаровского края».

Итогом конференции «Охрана здоровья населения Дальнего Востока: векторы развития» станут сформулированные рекомендации и конкретные предложения в вопросах охраны здоровья населения Дальнего Востока. Наиболее значимые, имеющие научное и практическое значение материалы исследований будут опубликованы в сборнике конференции.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.