23 мая 2019, Четверг Обычная версия сайта

Шанс работать в учебных учреждениях Франции для студентов ТОГУ

Студенты Тихоокеанского государственного университета, изучающие французский язык, имеют уникальную возможность поработать в средних учебных учреждениях Франции помощниками преподавателей русского языка.

В 2003 году после заключения  соглашения с Посольством Франции в РФ ТОГУ входит в программу по распространению французского языка. В рамках Программы ассистентов студентам вуза, изучающим французский язык, предоставляется возможность поработать в течение одного учебного года в средних учебных учреждениях Франции помощниками преподавателей русского языка.

Участником программы может стать любой студент, владеющий французским языком на уровне В1 и принявший участие в ежегодном конкурсе документов, проводимом Французским институтом в РФ с января по май предыдущего года

Программа ассистентов способствует не только молодежной мобильности на европейском и международном уровне, но и позволяет студентам получить дополнительные знания в области преподавания языков, а также первый опыт работы, который, несомненно, станет важным для будущей карьеры.

Основная роль ассистента состоит в улучшении коммуникационных компетенций учащихся (особенно в устной речи) и углублении их знаний о российской цивилизации и культуре, что, с одной стороны, способствует повышению престижа России во Франции, а, с другой стороны, совершенствованию уровня владения французским языком и приобретению знания о французской культуре."

Подробности о Программе можно уточнить на официальном сайте https://www.institutfrancais.ru/ru/rossiya/uehat-vo-franciyu/assistent-russkogo-yazyka/kak-podat-zayavku

Студенты ТОГУ неоднократно становились участниками Программы ассистентов. В текущем учебном году конкурс документов выиграла Виолетта Бембирина, которая отправится на свое первое рабочее место в один из колледжей Парижа, в 2018 году победительницей стала Алена Коростелева, в 2015 – Анастасия Быстрова.

Пресс-центр ТОГУ.