23 января 2020, Четверг Обычная версия сайта

Произведения студентов и преподавателей ТОГУ представлены на международной выставке

В 2019 году факультет искусств, рекламы и дизайна Педагогического института Тихоокеанского государственного университета отмечает 60-летие. К юбилею факультета было приурочено открытие грандиозной Международной выставки декоративного искусства и актуальной живописи «ART-Salon–19», которое состоялось в Картинной галерее имени А.М. Федотова.

Организаторами выставки выступили преподаватели кафедры дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры ТОГУ. Незыблемые традиции композиционного мастерства, тонкое чувство орнамента, особое чувство материала – кредо педагогов кафедры, благодаря которому факультет искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) ТОГУ неизменно привлекает абитуриентов и гостей факультета – профессионалов из разных регионов России и стран мира. Это в очередной раз доказали организаторы юбилейной выставки.

В рамках «ART-Salon–19» представлены работы студентов и преподавателей ФИРиД, а также зарубежных партнеров факультета. Разместилась выставка в самом престижном экспозиционном месте Хабаровска – картинной галерее Союза художников Росси. Все, кто посетил ее в день открытия, сошлись во мнении, что представленные работы несут положительную энергию красоты и сияние доброты, мудрость поколений, выраженную в предметах народного искусства, выполненных нашими современниками.

Поздравить коллег с юбилеем приехали профессора из Москвы, Кореи и Китая. Их работы также представлены на выставке. В числе гостей Пединститута ТОГУ были профессора из Национального университета Конджу (г. Конджу, Республика Корея). За несколько часов до открытия «ART-Salon–19» представители ТОГУ и Kongju National University подписали договор о межвузовском сотрудничестве. В рамках встречи также было озвучено предложение организовать в Хабаровске в 2019 году международную выставку «Красота души России».

В рамках открытия «ART-Salon–19» состоялся показ коллекции дизайнерской одежды в этническом стиле, созданной Любовью Варшавской, членом Союза художников России; творческая встреча с мастером русского лубка Виктором Пензиным, академиком народного искусства из Москвы. Разделить радость творческих открытий приехали коллеги – педагоги и студенты из вузов Благовещенска и Биробиджана.

Посетить выставку все желающие смогут до 30 апреля.

Наталья Мартынова.

Фото Екатерины Давыдовой.