23 июля 2019, Вторник Обычная версия сайта

По результатам отбора ТОГУ вошел в ТОП-100 вузов России в рамках проекта «Остров 10-22»

29.04.2019
Наука

Тихоокеанский государственный университет, единственный среди университетов Хабаровского края, вошел в ТОП-100 вузов, которые примут участие в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10-22» для лидеров изменений в сфере высшего образования. Мероприятие состоится в июле 2019 года на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

25 апреля завершился отбор университетских команд-участниц образовательного интенсива «Остров 10-22». В итоговый список вошли представители 100 вузов со всей России. В их числе – Тихоокеанский государственный университет, единственный из вузов Хабаровского края.

Отбор на интенсив проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта без вмешательства экспертов, рассказал генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков:

– При оценке вузовских команд учитывалось несколько критериев. Наибольший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников. Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме «Национальной технологической инициативы» (НТИ), заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде.

Помимо этого, при рейтинговании вузов учитывались дополнительные критерии: динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от НИОКР и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

По мнению директора департамента – проректора ТОГУ Светланы Ковальчук, факт вхождения ТОГУ в ТОП-100 вузов-участников образовательного интенсива подтверждает эффективность системы опережающего образования, которая активно выстраивается в вузе:

– В ТОГУ создается новая образовательная модель, которая отвечает требованиям и принципам системы опережающего образования: происходит интеграция университетской системы обучения с реальным сектором экономики Дальневосточного федерального округа, активно внедряются формы проектно-ориентированной подготовки студентов, все чаще потребители кадров проактивно участвуют в подготовке профессионалов. Проект «Остров 10-22» станет территорией обсуждения успешных кейсов и откроет новые перспективы развития.

Образовательный интенсив «Остров 10-22» будет проходить при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с 10 по 22 июля в Москве, в Сколковском институте науки и технологий. В состав команд-участниц вошли руководители вузов, региональных властей, лидеры студенческих сообществ, молодые ученые, представители высокотехнологичных бизнесов и инвесторы.

ТОГУ на интенсиве будут представлять ректор Сергей Иванченко, директор департамента-проректор Светлана Ковальчук, проректор по инновационному развитию Хабаровского краевого института развития системы профобразования Иван Джуляк, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, председатель правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края» Андрей Веретенников, министр информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман, а также представители факультетов, институтов и профсоюзной организации университета.

В течение 12 дней участники интенсива будут осваивать новые методики управления в образовании, практиковаться в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях НТИ на мастер-классах ведущих компаний и экспертов, общаться с визионерами мирового уровня в рамках лекций, участвовать в дискуссиях Клубов мышления.

Справка: Цель интенсива «Остров 10-22» – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Также в интенсиве примут участие лидеры цифровых проектов в сфере образования: стартапы, технологические компании, которые готовы предложить свои решения для системы высшего образования и стать участниками только формирующегося рынка НТИ в сфере образовательных технологий EduNet.

Пресс-центр ТОГУ.