21 мая 2019, Вторник Обычная версия сайта

О пасхальных традициях рассказали иностранным студентам ТОГУ

Накануне праздника Пасхи студенты факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации под руководством доцента кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Жанны Ни подготовили сценарий «Пасхальный Благовест».

Данное мероприятие позволило студентам узнать больше о празднике Пасхи и расширить знания о православных традициях русского народа.

Студенты рассказали об истории праздника, его истоках, символах и атрибутах, а также показали пасхальную сказку «О вредной принцессе». Во время мероприятия звучали стихи русских поэтов, пословицы и поговорки, посвященные светлому празднику.

Анастасия Шматко провела презентацию книг Пасхального цикла. Студенты узнали о том, что к теме Пасхи в своем творчестве обращались такие писатели, как Ф.М. Достоевский, И.С. Шмелев, Л.Н. Андреев, М.А. Лохвицкая, А.И. Куприн, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, А.П. Чехов.

На мероприятие были приглашены иностранные студенты, обучающиеся в институте социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ. В ходе интерактивного занятия преподаватели кафедры «Русская филология» доцент Ирина Фоменко и старший преподаватель Ольга Кулик, объясняли непонятную для них лексику, а также дополняли доклад интересными событиями и фактами.

Иностранные студенты узнали о современных традициях празднования Пасхи, а также приняли участие в викторине, по результатам которой выявили главных знатоков славянской культуры. Лучшим стал китайский студент Анатолий (Шэнь Синьжань). Победители получили символические призы в виде куличей и пасхальных рушников. В финале занятия иностранные студенты нарисовали на память пасхальную открытку, в которой каждый выразил свою доброту и любовь к русским традиционным праздникам.

Самым вкусным моментом мероприятия стало чаепитие. Студенты накрыли сытный стол с куличами и радостно встретили праздник Пасхи. Во время чаепития с иностранными студентами российские обучающиеся не упустили возможность попрактиковать свои навыки общения на корейском и китайском языке.

Екатерина Козлова.

Фото автора.