18 сентября 2019, Среда Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ провели уроки финансовой грамотности для школьников

Студенты кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета Института экономики и управления Тихоокеанского государственного университета рассказали ученикам гимназии №8 (г. Хабаровск) о грамотном управлении личными финансами, а также о том, как определить подлинность купюр (банкнот) Банка России.

Студенты ТОГУ Максим Дорохов, Валентина Верхушина, Мария Карташева и Татьяна Кожарская, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»), организовали для школьников 9–11-х классов серию информационных встреч. Мероприятия состоялись в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Участие в них приняли около 200 школьников.

С учениками одиннадцатого класса была проведена деловая игра «Планирование личного финансового плана», в процессе которой четыре команды пытались сформировать личный бюджет для разных персонажей с учетом данных о потребительской корзине, действительной ситуации на рынках труда, недвижимости, банковских услуг и продуктов.

Обучающиеся 9–10-х классов в процессе интерактивной лекции узнали об основных признаках подлинности купюр (банкнот) Банка России. Их обычно делят на четыре основные группы: определяемые на просвет; определяемые с помощью 8–10-й лупы; определяемые при изменении угла зрения; определяемые на ощупь (рельефность). Ученики смогли также распознать банкноты разного номинала (от пятидесяти до пяти тысяч рублей) с помощью существующих мобильных приложений Гознака.

Обсуждаемые вопросы вызвали интерес не только у обучающихся, но и у учителей. Подобная практика взаимодействия студентов и школьников уже стала постоянной.

Ольга Бурик.

Фото автора.