23 июля 2019, Вторник Обычная версия сайта

Выпускники ТОГУ передают знания иностранным студентам вуза

06.05.2019
ФИРиД

Академия современного искусства и дизайна Тихоокеанского государственного университета успешно реализовала научно-творческий проект «Две культурные столицы России: Москва – Санкт-Петербург», в рамках которого группа иностранных студентов 2-го курса направления «Дизайн» ТОГУ приняла участие в научно-практической конференции, которая состоялась в Московском городском педагогическом университете (МГПУ).

Помимо презентаций и докладов, представленных студентами, важной составляющей программы стало знакомство иностранных обучающихся ТОГУ с историей и культурой России через экскурсии в главные музеи страны и галереи современного искусства.

Руководитель группы Наталья Мартынова организовала для студентов встречу с выпускниками кафедры дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры Пединститута. Многие из них теперь успешно работают на лучших культурно-познавательных площадках Москвы и Санкт–Петербурга.

Мария Мусиенко – выпускница 2016 года специальности «Дизайн» ТОГУ теперь успешно работает в Санкт-Петербурге как художник-график, а также тесно сотрудничает с музеем современного искусства «Эрарта», куда и пригласила делегатов для знакомства с экспозициями выставок актуального изобразительного искусства и итальянского дизайна.

Мария рассказала гостям о многих выставках Санкт-Петербурга: «экспозиции помогут погрузиться в «мейнстрим» современного искусства, как яркое самовыражение художника и философию его творчества. Интересен новый проектный концептуальный подход к формированию экспозиций. Особенно здесь возникает неосознанное еще нашим поколением чувство потери школы старых мастеров изобразительного искусства, той его энергии и силы воздействия через картины на зрителя. А на глазах посетителя идет рождение новой субкультуры «хештегов и фотозон», поиск изобразительных приемов, основанных на новых технологиях с использованием мультимедиа оборудования. Например, проекты «Старая сказка на новый лад», «Рождение» и «Мимикрия», где известные сюжеты из фильмов и мультфильмов живут в картинах наряду с героями сказок А. Пушкина и иллюстрациями И. Билибина».

Выставка итальянского дизайна вызвала живой интерес у юношей, так как в залах представлена история фирмы «Дукати» в настоящих образцах моделей гоночных мотоциклов, к которым можно прикоснуться, примерить одежду гонщика и почувствовать захватывающую скорость, став одним из участников виртуального состязания.

Выпускница специальности «Дизайн» 2014 года Юлия Тихонова с большим удовольствием представила студентам современную выставочную зону ГРАНД-МАКЕТ России. Стоит сказать, что в создании макетов зоны принимают участие лучшие студенты-дизайнеры вузов Санкт-Петербурга. «Размах многообразных территорий, эффект смены дня и ночи – все это впечатляет! Вот бы нам такой сделать про Хабаровский край!» – сказали студенты-дизайнеры из ТОГУ.

У Цун, выпускница факультета искусств рекламы и дизайна (ФИРиД) ТОГУ, продолжает свое образование в Санк-Петербурге. Девушка стала для студентов лучшим гидом по туристическим местам. Рассматривая знаменитые экспонаты и картины Эрмитажа, Летнего дворца императрицы Екатерины в Пушкино, а также залов Дворца-музея в Петергофе, студенты ТОГУ с удовольствием слушали ее увлеченный рассказ об искусстве. Экскурсия проходила на китайском языке.

Закончился культурный вояж студентов по Москве на культурном форуме «Год театра в России» в Манеже, а также экскурсией по столице РФ. Всех впечатлили экспонаты великолепных залов Оружейной палаты Кремля и выставки сокровищ Гугуна.

Все эти впечатления отражены в отчетной фото-выставке «Культурные столицы России глазами китайских студентов», которая откроется в конце мая на этаже АСИД.

Екатерина Иванчикова.

Фото Натальи Мартыновой.