22 ноября 2019, Пятница Обычная версия сайта

Память о защитниках Отечества живет в сердцах студентов и преподавателей ТОГУ

8 мая возле Мемориала Тихоокеанского государственного университета состоялся торжественный митинг, приуроченный к годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945).

Ректорат и Профсоюз работников университета, Совет ветеранов, сотрудники и студенты ТОГУ поздравили защитников Родины – участников Великой Отечественной войны и их вдов, тружеников тыла тех лет и ветеранов боевых действий.

Частичку Вечного огня, прибывшего из Москвы с Поклонной горы, с хабаровской Площади Славы доставили в университет участники пробега – студенты-легкоатлеты ТОГУ во главе с доцентом Анатолием Симоненко. Право зажечь пламя Победы на мемориале ТОГУ было предоставлено доценту А. Симоненко и старшему преподавателю Вадиму Стельмакову.

Перед участниками митинга выступил ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко, выразивший глубочайшую признательность от нынешних поколений студентов и преподавателей ветеранам за Победу:

– Наши поколения испытывают огромную благодарность к тем, кто победил врага и спас нашу страну от фашизма. Наш долг – сохранять память о подвигах воинов Великой Отечественной, передавать ее нашим детям и внукам...

Со словами благодарности к ветеранам также выступили председатель Совета ветеранов ТОГУ Галина Троицкая и заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Валерий Тимошенко,  студентка Института экономики и управления ТОГУ Татьяна Дудар.

С концертными номерами – песнями Великой Отечественной войны – выступили участницы эстрадного проекта «Время петь», солисты творческих студенческих коллективов и хор преподавателей ТОГУ «Физики-лирики». Поздравили ветеранов и всех участников митинга учащиеся Экономической гимназии.

В завершение митинга его участники возложили алые гвоздики к Мемориалу.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой.