05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Мероприятие по трудоустройству выпускников педагогических направлений подготовки прошло в ТОГУ

15 мая в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялось мероприятие по трудоустройству выпускников педагогических направлений подготовки.

На встрече присутствовали представители министерства образования и науки Хабаровского края, управления образования г. Хабаровска, руководители средних школ муниципальных районов Хабаровска и Хабаровского края.

Выпускники педагогических направлений подготовки семи факультетов ТОГУ осенью 2019 года приступят к работе в образовательных организациях. Многие из них уже решили вопросы трудоустройства, заключили трудовые договоры с работодателями – средними школами и детскими садами. С теми, кто еще не выбрал для себя место работы, проводили консультацию Ирина Сентерева, старший инспектор отдела аттестации и повышения квалификации министерства образования и науки Хабаровского края, представители управления образования г. Хабаровска, директор Педагогического института ТОГУ Виктор Мендель.

По словам Виктора Васильевича, «на встрече присутствуют представители Вяземского, Нанайского, Хабаровского районов и г. Хабаровска. Главная задача – помочь вчерашнему студенту выбрать место работы. Из тех, с кем мы успели сегодня побеседовать, только три человека хотели уйти из сферы образования. Мы выясняем профессиональные запросы выпускников, отвечаем на возникающие вопросы по трудоустройству, мерам социальной поддержки, профессиональному росту педагогов. Если у выпускника есть какие-то сомнения, страхи, мы стараемся их разрушить».

Как отметила Ирина Сентерева, «на таких встречах с выпускниками мы помогаем им решить вопросы трудоустройства и одновременно решаем проблему кадровой потребности в Хабаровском крае. Сейчас мы обозначаем место работы выпускников, они подбирают себе район, мы договариваемся о решении конкретных вопросов. Есть ребята, которые не обозначили еще будущее место работы, поэтому мы им предлагаем те варианты, которые у нас имеются. Здесь присутствуют работодатели, они знакомятся с выпускниками, предлагают им вакантные места в школах своих районов. Около 40% выпускников – иногородние, среди них есть те, кто хочет работать в регионе и интересуются программой сберегательного капитала, прочими мерами социальной поддержки. Мы рассказываем о том, какие социальные программы для молодых педагогов действуют в Хабаровском крае».

Студентам, обучающимся за счет средств краевого бюджета на договорной основе на условиях срочности и возвратности, с целью дальнейшего их трудоустройства в учреждения социальной сферы края специалистами центра профессионального роста и сопровождения карьеры студентов ТОГУ были вручены направления на трудоустройство.

Всего с потенциальными работодателями встретились 182 студента выпускных курсов педагогических направлений подготовки и более половины из них получили предложение о трудоустройстве.

С дополнительной кадровой потребностью учреждений образования гг. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Амурского, Бикинского, Вяземского и других районов края на начало 2019/2020 учебного года можно познакомиться по ссылке

Кадровая потребность скачать (199.0 КБ)

Екатерина Давыдова.

Фото автора.