16 сентября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Заседание финансового клуба состоялось в ТОГУ

Заседание финансового клуба на тему: «Стимулирование развития финансового рынка как фактор ускорения роста дальневосточной экономики» прошло 16 мая в Тихоокеанском государственном университете.

Участниками заседания стали представители Правительства Хабаровского края;  Банка России и институтов финансовой поддержки бизнеса; представители малого и среднего предпринимательства (МСП).

Участники встречи обсудили ряд актуальных для сферы экономики Дальнего Востока вопросов, среди которых: факторы стимулирования развития экономики региона, финансирование дальневосточного бизнеса, меры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, использование программ государственно-частного партнерства и концессии как инструментов развития инфраструктуры Дальнего Востока и многие другие.

Первым с докладом, посвященным задачам и механизмам ускорения роста дальневосточной экономики, выступил Виктор Калашников, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края  – министр экономического развития.

По завершении заседания был организован нетворкинг, спикерами которого стали:

Роман Марков – советник экономический Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России (г. Москва);

Николай Тарасов – директор департамента банковского развития Ассоциации банков России (г. Москва);

Алексей Нехаев – ведущий методолог АО «Корпорация МСП» (г. Москва);

Елена Швецова – советник экономический Дальневосточного главного управления Банка России (г. Владивосток);

Федор Кулешов – руководитель направления Дальневосточного главного управления Банка России (г. Владивосток);

Владимир Ковалев – управляющий Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Банка России;

Денис Лопатин – руководитель дирекции коммерческого развития ПАО «Почта Банк» (г. Москва).

Среди тем, обсужденных участниками нетворкинга, были:

• Задачи банковского сообщества и Ассоциации «Россия» по реализации основных направлений развития финансового рынка на 2019–2021 гг.
  • Меры государственной финансовой поддержки субъектов МСП
  • Совершенствование банковского законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность
  • Стандарт профессиональной этики, стандарт по противодействию мисселингу: значение, перспективы присоединения банков

Спикеры также ответили на вопросы, поступившие от кредитных организаций и органов исполнительной власти.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.