05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Студенты института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ посетили Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов

16 мая студенты старших курсов направления подготовки «Социальная работа» приняли участие в профориентационной экскурсии в КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов».

Обзорную экскурсию провели заведующая отделением социальной реабилитации Ксения Сиротенко и специалист по социальной работе (в прошлом выпускница социально-гуманитарного факультета ТОГУ) Надежда Черная.

Цель экскурсии – ознакомление студентов со структурой центра, практическими аспектами работы специалистов, профориентационное направление.

В рамках экскурсии студенты посетили 5 отделений центра: социальной реабилитации, психологической реабилитации, адаптивной физической культуры, социальной медицины, средств реабилитации.

Специалисты Центра рассказали будущим молодым специалистам о работе каждого кабинета и продемонстрировали современное оборудование и тренажеры, на которых сегодня занимаются инвалиды в процессе реабилитации.

«В учреждении создана и успешно функционирует система комплексной многопрофильной реабилитации, целью которой является достижение полного или частичного восстановления биомедицинского, общественного и профессионально-трудового статуса инвалида путем устранения или частичной компенсации нарушений жизнедеятельности, социального функционирования, – отметила заведующая отделением социальной реабилитации Ксения Сиротенко. – Наш центр обладает уникальной научной базой и высокопрофессиональными кадрами. Сегодня мы заинтересованы, чтобы к нам приходили молодые специалисты, и готовы начать сотрудничество с Тихоокеанским государственным университетом посредством организации практического обучения студентов в подразделениях нашего центра».

Помимо специалистов в области социальной работы центр также заинтересован в психологах, дефектологах, логопедах.

Организация подобных профориентационных мероприятий, несомненно, важна для профессионального становления будущих специалистов по социальной работе. Встреча студентов и сотрудников Центра прошла в душевной и приятной атмосфере.

В конце встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы специалистам.

Куратором профориентационного мероприятия от ТОГУ стал Центр профессионального роста и сопровождения карьеры.

Мария Дьякова.

Фото автора.