16 сентября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ презентовали свои проекты на международном форуме

17 мая в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялся международный форум-практикум «Нетворкинг. Проекты. Инсайты».

Экспертами на мероприятии выступали доцент, кандидат физико-математических наук Елена Агапова, доцент, кандидат экономических наук Наталья Хальзова, старший преподаватель Екатерина Курашова, старший преподаватель Марина Ложечко.

– В современном процессе преподавания необходимо увеличить степень интерактивности аудиторной и внеаудиторной работы. Проектное обучение предусматривает открытые формы взаимодействия преподавателя и обучающихся. Проект учит студентов формулировать свои мысли и принимать стратегические решения, взаимодействовать в команде, настойчивости и самодисциплине, – рассказала Наталья Хальзова.

Участниками форума стали студенты института экономики и управления направлений подготовки «Торговое дело» и «Международный менеджмент». Факультет компьютерных и фундаментальных наук представляли студенты, обучающиеся по направлениям «Прикладная математика» и «Применение математических методов к решению инженерных и экономических задач». Проекты от факультета автоматизации и информационных технологий презентовали студенты направления подготовки «Инноватика». От института социально-политических технологий и коммуникаций в форуме приняли участия ребята группы «Социальная работа».

– Нетворкинг – это профессиональная и социальная деятельность, направленная на максимально быстрое решение сложных задач различного типа и уровня. Цель нашего форума – обучить установлению международных контактов. Сегодня на мероприятии получилась междисциплинарная дискуссия и ребята проявили профессиональную заинтересованность, – поделилась мнением Екатерина Курашова

На участие в Международном форуме поступило тридцать три заявки. Эксперты форума отметили, что активность студентов в проектной деятельности и разноплановость тем расширяются из года в год. Среди заявленных тем проектов были: «Модель человеческих способностей и одаренностей в отраслевом разрезе», «Народная культура и традиции страны как средство патриотического воспитания молодежи», «Криптовалюта: рынок ICO в России и в мире», «Исследование уровня счастья среди студентов и преподавателей ТОГУ», «Сиань – один из главных центров притяжения туристов в Китае: секреты и история» и еще 28 креативных проектов.

– Инсайт (insight) в переводе с английского языка – внезапное озарение. Сегодня, надеюсь, наша аудитория студентов, преподавателей, сотрудников библиотеки ощутила инсайт. Ведь вместе мы находились в поиске решения задач: педагогических, профессиональных, математических, инновационных, – отметила Елена Агапова.

Пресс-центр ТОГУ.